Ученые установили максимальную продолжительность человеческой жизни

28.05.2021

Группа ученых из России, США и Сингапура провела масштабное исследование с целью выяснить максимально возможную продолжительность жизни человеческого организма.

Исследователи создали тест и проанализировали тысячи образцов крови, чтобы определить степень устойчивости организма. Иначе говоря, его способность сопротивляться стрессам, таким как болезнь, недостаток сна, тяжелые физические нагрузки, переработки и т.д. Новый показатель получил название DOSI, что расшифровывается как индикатор динамического состояния организма.

Показатель зависит от возраста, с течением лет он меняется, поскольку устойчивость организма падает. Таким образом, к 120-150 годам способность к восстановлению исчезает полностью. И это предельный возраст, которого может достигнуть человек.

Руководитель исследования, Петр Федичев, прокомментировал результаты исследования следующим образом:

«Старение человека проявляет универсальные черты, присущие сложным системам, находящимся на грани распада. Мы приходим к выводу, что критичность, приводящая к смерти, является неотъемлемым биологическим свойством организма, которое не зависит от факторов стресса и означает фундаментальный или абсолютный предел продолжительности жизни человека».

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.