В Череповце разрабатывают интерактивную карту кладбищ

09.07.2021

Служба компьютерной безопасности Череповца работает над интерактивной картой захоронений, с помощью которой жители смогут отыскать могилы родственников.

Параллельно служба Спецавтотранс занимается инвентаризацией захоронений на городских кладбищах. Не все могилы внесены в электронную базу данных. Так, на новых кладбищах №4 и №5 уже давно ведется электронный учет. Но на старых погостах многие захоронения внесены только в бумажные журналы, кроме того, раньше хоронили без всякой системы, беспорядочно, а позже добавились подзахоронения в родственные могилы. Все это надо проверить, систематизировать, внести в общую базу.

Разработчики же отмечают, что основная трудность — визуализация карты, ведь для простоты восприятия нужно отображать объекты схематично. Сейчас уже готова тестовая версия. В интернете интерактивная карта появится к сентябрю. Поиск будет осуществляться по фамилии умершего. Для каждого захоронения создадут карточку с фото. Кроме ПК-версии, разработчики планируют создать мобильную версию карты, чтобы пользователям не приходилось устанавливать специальные приложения.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.