В деле полицейской группировки, продававшей данные о смерти, появились новые подробности
Источник, знакомый с ходом следствия, сообщил журналистам детали по делу о «банде похоронщиков». В частности, стали известны размеры взяток за информацию.
Группировка действовала в Москве с начала 2017 года. Ее главари организовали каналы поступления информации из дежурных частей МВД и продавали адреса частным агентам. Те, приезжая на вызов, представлялись сотрудниками ГБУ «Ритуал» и других специализированных организаций, а затем навязывали услуги по завышенным ценам. Если сделка удавалась, члены банды получали от 10 000 до 15 000 рублей, если жертвам все-таки удавалось отказаться — от 500 до 1000 рублей.
«Черные» агенты вели себя агрессивно. Имели место драки с конкурентами на лестничных площадках. В мае 2020 года в прессе широко освещалась перестрелка в ЖК «Ясный».
Сотрудники ФСБ задержали уже более 20 человек, участвовавших в мошеннических схемах: ритуальных агентов и сотрудников полиции. Однако следствие предполагает, что раскрыты еще не все соучастники. При обыске в машине организатора группировки были обнаружены фальшивые документы — удостоверение сотрудника УФСБ.
На данный момент возбуждено уголовное дело по статьям: убийство, незаконное хранение оружия, взятки, мошенничество в особо крупных размерах и другим. Организаторы «банды похоронщиков» находятся в следственном изоляторе, остальные соучастники помещены под домашний арест. Расследование продолжается.
< Пред. | След. > |
---|
В Японии крематории не справляются с потоком заказов
Японцы жалуются на длинные очереди в крематории. Время ожидания составляет от 8 до 10 дней.
В Германии наградили волонтеров, которые приходят на похороны одиноких людей
В Германии прошла церемония награждения волонтеров, которые приходят проводить в последний путь одиноких людей в Берлине.
В Брянске вынесли приговор банде патологоанатомов, наживавшихся на пандемии
Суд огласил приговор по делу мошенников из Брянска, которых СМИ окрестили бандой патологоанатомов, хотя в преступлениях участвовали и ритуальные агенты.
Исследование: 47% жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники устраивали похороны
По данным аналитического центра Theos, почти половина жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники организовывали их похороны.
Конкурсы профессионального мастерства в ритуальной сфере
Конкурсы профессионального мастерства есть в любой сфере, и ритуальная не исключение. Зачем их проводят, и какими они бывают?
Резные кресты на кладбище Яун в Швейцарии
Резные кресты, которые изготавливают в швейцарской деревушке Яун, можно увидеть не только на местном кладбище, но и в других регионах страны и даже за границей.
Проект «Тихие соседи» — новый облик московских кладбищ
В ноябре 2023 года Институт Генплана Москвы представил на воркшопе «Открытый город» проект, посвященный интеграции мест захоронения в городскую среду.