Артем Екимов объяснил, почему в столице не возникло похоронных очередей в пиковые моменты пандемии. Основными факторами были названы поддержка государства и опора на собственные силы.
В связи с ростом количества смертей ритуальная сфера могла не справиться, как, например, в ряде зарубежных стран. Тем не менее, слаженные действия столичных ритуальщиков, принявших во внимание негативный опыт европейских и американских коллег, позволили избежать недельных очередей на кремацию и погребение.
Наибольшая нагрузка легла на кремационное оборудование. С одной стороны, Роспотребнадзор рекомендовал кремацию как предпочтительный способ погребения, с другой, — сами граждане начали чаще кремировать покойных, так как это дешевле традиционных похорон.
Чтобы поддерживать печи крематориев в рабочем состоянии, была создана ремонтно-строительная служба. Кроме того, была организована система обеспечения материалами и деталями, для оперативного ремонта оборудования. На объектах похоронного назначения сотрудники работают круглосуточно, без выходных и перерывов. Кремационное оборудование работает и днем, и ночью, что позволяет избежать задержек кремаций и выдачи праха.
Дополнительно в Москве было построено новое трупохранилище, рассчитанное на 500 покойных. Таким образом, на ритуальных объектах столицы появилась возможность одновременно разместить порядка 2000 тел. Во время пандемии было введено в эксплуатацию новое Ястребковское кладбище, за счет чего появилось 60 тысяч новых мест для захоронений.