В ГБУ «Ритуал» рассказали о том, как удалось избежать похоронных очередей во время пандемии

16.11.2021

Артем Екимов объяснил, почему в столице не возникло похоронных очередей в пиковые моменты пандемии. Основными факторами были названы поддержка государства и опора на собственные силы.

В связи с ростом количества смертей ритуальная сфера могла не справиться, как, например, в ряде зарубежных стран. Тем не менее, слаженные действия столичных ритуальщиков, принявших во внимание негативный опыт европейских и американских коллег, позволили избежать недельных очередей на кремацию и погребение.

Наибольшая нагрузка легла на кремационное оборудование. С одной стороны, Роспотребнадзор рекомендовал кремацию как предпочтительный способ погребения, с другой, — сами граждане начали чаще кремировать покойных, так как это дешевле традиционных похорон.

Чтобы поддерживать печи крематориев в рабочем состоянии, была создана ремонтно-строительная служба. Кроме того, была организована система обеспечения материалами и деталями, для оперативного ремонта оборудования. На объектах похоронного назначения сотрудники работают круглосуточно, без выходных и перерывов. Кремационное оборудование работает и днем, и ночью, что позволяет избежать задержек кремаций и выдачи праха.

Дополнительно в Москве было построено новое трупохранилище, рассчитанное на 500 покойных. Таким образом, на ритуальных объектах столицы появилась возможность одновременно разместить порядка 2000 тел. Во время пандемии было введено в эксплуатацию новое Ястребковское кладбище, за счет чего появилось 60 тысяч новых мест для захоронений.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.