В Китае лица умерших печатают на 3D принтерах

08.02.2022

Если обстоятельства смерти сложились таким образом, что лицо покойного оказалось повреждено, воссоздать облик для церемонии прощания теперь можно на принтере.

3D-печать стала распространяться среди похоронных домов Китая в связи с тем, что иногда лица покойных оказываются настолько искажены, что похороны приходится проводить в закрытых гробах. В Поднебесной, как и в России, принято прощаться с покойным воочию. Для того чтобы родственники могли во время похорон увидеть усопшего, гробовщики восстанавливали поврежденные части лиц покойных, используя глину или хлопок. Но результат не всегда оправдывал ожидания. Кроме того, это сложная работа для специалистов.

Теперь родственники могут предоставить в похоронное бюро несколько фотографий покойного. На основе этого специалисты составляют 3D-изображение, которое согласовывается с семьей умершего, создается 3D-модель. После чего из комбинации смолы, гипса, силикона и волокна создается маска лица покойного.

Не все китайцы принимают новый метод, так как «пластиковое» лицо все же не настоящее. Тем не менее, если перед смертью человек болел, и это исказило его облик до неузнаваемости, или пострадал при несчастном случае, 3D-печать — прекрасный выход.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.