В Крыму может появиться закон против «черных копателей»

06.02.2022

В Крыму готовится законодательная инициатива против незаконной работы поисковиков. Об этом сообщил председатель комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков в эфире «Радио Крым».

Объекты культурного наследия Крыма строго охраняются законом, у них есть четко выделенные границы. Есть множество мест, которые пока не имеют статуса объекта культурного наследия, но предполагается, что они могут представлять историческую и культурную ценность.

В настоящий момент любой человек может прийти в такое место с металлоискателем и начать раскопки. Таким образом нередко бывают вскрыты склепы или курганы, которые не стоят на учете, значимые артефакты попадают на черный рынок и в частные коллекции, а не в государственные музеи.

Планируется, что новый закон, который обсуждается в Крыму, ограничит деятельность «черных копателей». Также рассматривается вопрос о регулировании рынка и прекращении продаж металлоискателей и миноискателей обычным гражданам.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.