В Крыму может появиться закон против «черных копателей»

06.02.2022

В Крыму готовится законодательная инициатива против незаконной работы поисковиков. Об этом сообщил председатель комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков в эфире «Радио Крым».

Объекты культурного наследия Крыма строго охраняются законом, у них есть четко выделенные границы. Есть множество мест, которые пока не имеют статуса объекта культурного наследия, но предполагается, что они могут представлять историческую и культурную ценность.

В настоящий момент любой человек может прийти в такое место с металлоискателем и начать раскопки. Таким образом нередко бывают вскрыты склепы или курганы, которые не стоят на учете, значимые артефакты попадают на черный рынок и в частные коллекции, а не в государственные музеи.

Планируется, что новый закон, который обсуждается в Крыму, ограничит деятельность «черных копателей». Также рассматривается вопрос о регулировании рынка и прекращении продаж металлоискателей и миноискателей обычным гражданам.

< Пред.   След. >
Новости

В Пекине впервые за 20 лет смертность превысила рождаемость

Как сообщает The Guardian, естественный прирост населения в столице Китая в 2022 году составил -0,05 человек на 1000.

В Латвии мужчина завещал дому престарелых 80 тысяч евро

Житель города Вентспилс завещал более 80 тысяч евро дому престарелых Selga.

В Китае открылась академия похорон и погребения

Первое высшее учебное заведение, в котором будут обучать сотрудников ритуальной отрасли, открылось в Шанхае.

В Великобритании продают электрокатафалк за 20 тысяч фунтов

Эко-катафалк Nissan Leaf стоит в 4 раза дороже базовой модели 2011 года, около 2 миллионов рублей по нынешнему курсу.