В Москве и мособласти планируют ввести аттестацию похоронных служб

24.09.2013

Соответствующий пилотный проект был одобрен в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Коммерсантъ», пилотный проект реформирования похоронной сферы  в Москве и Подмосковье может быть принят закон об аттестации участников сферы похоронного дела. В случае положительных результатов этого опыта, подобную практику могут распространить на федеральном уровне. По мнению руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерю, рынок ритуальных услуг «нуждается в преобразованиях, которые повысят его прозрачность и позволят адаптировать под условия конкретных регионов».

В ходе того же совещания от представителей антимонопольного ведомства прозвучало предложение создать общероссийскую саморегулируемую организацию в сфере похоронного дела (ОСРО). При этом членство в ОСРО должно быть обязательным для любого участника сферы похоронного дела.

Напомним, что в рамках проекта поправок в действующее похоронное законодательство Федеральная антимонопольная служба также предложила создать частные кладбища с предоставлением земли в аренду на 49 лет, а также запретить повторное использование земли в целях захоронения и разграничить ритуальные услуги и обслуживание кладбищ. Как сообщает «Коммерсантъ», данные предложения не нашли поддержки на совещании.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.