В Москве возросла востребованность кремации

07.06.2012

За последние полтора года кремацию выбирали на 30% чаще.

По словам главы Департамента торговли и услуг г.Москвы Алексея Немерюка, рост кремации объясняется тем, что москвичи не желают хоронить своих близких на отдаленных кладбищах. С другой стороны, захоронение на кладбищах в черте города является крайне проблематичным и недоступно для многих москвичей по причине нехватки места и высоких расценок на благоустроенные участки.

Кроме этого, эксперты отмечают, что не менее важным критерием при выборе кремации является высокая стоимость ритуальных услуг. Выплаты социального пособия на погребение, предусмотренные в законодательстве РФ, не сильно способствуют решению финансовой стороны вопроса. На сегодняшний день пособие на погребение составляет пятнадцать с половиной тысяч рублей, при этом похороны обходятся в разы дороже.

Выбор кремации из финансовых соображений вполне оправдан: стоимость этой услуги во всех трех крематориях Москвы едина и составляет 3400 рублей. После кремации урну можно поместить в колумбарий. Места в колумбариях предоставляют даже закрытые кладбища в центре города, что значительно облегчает уход за местом захоронения.

При этом Алексей Немерюк опроверг слухи о нехватке кладбищенской. По последним подсчетам, в год Москве требуется 25 га для захоронений. Возможный дефицит свободной площади был восполнен недавним приобретением города, составившим 155 га земли, предназначенной для некрополей. По мнению чиновников, этого хватит на 6-7 лет.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.