В Москве вспомнят жертв политических репрессий

28.10.2020
обновлено 01.11.2020

В пятницу, 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Хотя дата была официально признана Верховным советом РСФСР в октябре 1991 года, начиная с 1974 года по инициативе узников лагерей 30 октября неофициально отмечался День политзаключенного.

В наше время во многих городах России проходят траурные и мемориальные мероприятия у мест массовых захоронений репрессированных, бывших зданий НКВД и лагерей. В Москве ежегодно проходят памятные мероприятия у Соловецкого камня на Лубянской площади, у Стены скорби на проспекте Сахарова, на Бутовском полигоне и бывшем спецобъекте НКВД «Коммунарка».

В этом году состоятся молитвенные чтения имен жертв советский репрессий, в некоторых городах чтения пройдут в формате онлайн-трансляций в связи с эпидемиологической обстановкой. У Соловецкого камня в Москве будут зачитаны списки расстрелянных. Кроме того, в некоторых муниципальных образованиях пройдут памятные мероприятия на уровне районов и округов.

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут:


29 октября

с 9:30 до 11:00 на Лубянской площади;


30 октября 

с 9:30 до 11:00 у Стены скорби на проспекте Сахарова;
с 9:30 до 15:00 на Бутовском полигоне и спецобъекте «Коммунарка».

Фото: Lilotel

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.