В Подмосковье появятся 7 крематориев и 14 кладбищ

22.08.2013

Подмосковные власти пообещали позаботиться о похоронном деле мособласти к 2018 году.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на главу министерства потребительского рынка и услуг Московской области Екатерину Семенову, до 2017 года на территории Подмосковья должны открыться 7 новых крематориев. В настоящий момент областная администрация уже наметила около 40 возможных площадок для размещения объектов погребального назначения.

Количество новых крематориев было определено исходя из международных стандартов в соответствии с нынешней численностью населения Московской области. Кроме того, в Министерстве считают, что новую погребальную инфраструктуру можно будет также использовать для кремации домашних животных.

Напомним, что в настоящее время на территории Московской области находятся четыре крематория. Три из них (Митинский, Хованский и Николо-Архангельский) находятся на балансе Москвы, а один – Носовихинский – является частным.

Кроме того, к 2018 году на территории области планируется учредить более десятка межмуниципальных кладбищ.

«Проблема дефицита кладбищ в регионе стоит очень остро, — объяснила Министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова. — В 25 муниципальных образованиях вообще отсутствует резерв для захоронений, ежегодная же потребность Подмосковья в землях для погребения составляет 25 гектаров. В течение пяти лет мы должны найти новые участки для создания 14 межмуниципальных кладбищ. Первые такие кладбища откроются в Пушкинском и Одинцовском районах. Они позволят обеспечить потребности не только этих муниципальных образований, но и близлежащих Королева, Ивантеевки, Юбилейного, Звездного городка, Звенигорода».

Помимо этого, областные власти планируют привлечь в похоронную отрасль инвесторов для строительства крематориев, склепов, колумбариев и садов памяти.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.