В подвале дома в Подмосковье обнаружили древнее захоронение

27.11.2020

В подмосковном Звягино пожилой мужчина обнаружил у себя под полом человеческий скелет после того, как в доме прорвало трубы. Кости направлены на экспертизу.

Согласно источнику, 83-летний пенсионер вызвал ремонтную бригаду, когда в его доме случилась авария. Спустившись в подвал, рабочие наткнулись на жуткую находку. Хозяин сразу же вызвал полицию, скелет неизвестного забрали. Личность умершего пока не установлена.

Первые упоминания о деревне относятся к 1450 году. Тогда село принадлежало соратнику Василия III, М.В. Глинскому, который сопровождал царя в походе на Смоленск. Племянница землевладельца произвела на свет будущего монарха Ивана Грозного. Вплоть до Великой Отечественной войны на месте современного садового товарищества, расположенного в этой части деревни, стояла церковь, а рядом находилось приходское кладбище. Церковь сгорела в 1936 году, а в 1941 — погост закрыли, землю передали колхозу. И перезахоронения не производились.

Позже на этой территории работали археологи. Они обнаружили, что современное Звягино было заселено и в более ранние века: здесь обнаружили остатки стоянки эпохи неолита (примерно III в. до н. э.).

Местные жители постоянно находят в своих подвалах и огородах человеческие кости, и это уже никого не удивляет. Но целый скелет был обнаружен впервые.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.