В Польше продали в частные руки кладбище староверов

19.10.2020

В селе Бялогоры, где живут русские староверы еще со времен Петра I, власти продали под застройку старое кладбище.

Старый погост является памятником культуры и внесен в областной реестр с 1991 года. Некрополь был практически полностью уничтожен снарядами во время Второй Мировой войны. Но часть надгробий сохранилась, в земле лежат останки людей, а в архивах имеются карты и реестры захоронений.

Власти поселка знали, что продают историческую землю, однако их это не остановило. Теперь некрополь принадлежит частному лицу, и его уже практически сравняли с землей. Надгробия выворачивают из земли, а кости просто сбрасывают в яму.

Строительство было ненадолго остановлено, после того, как на владельца кладбища завели уголовное дело об оскорблении памяти умерших. Но его быстро закрыли, а стройку возобновили.

Сейчас в Польше находится несколько десятков старообрядческих общин, и они опасаются, что их погосты ждет та же участь. Представители староверов требуют придать общественной огласке случай в Бялогорах.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.