В порядке похорон террористов наметились изменения
В России могут разрешить выдачу тел смертников их родным.
В ходе молодежного форума «Селигер-2012» Президент России Владимир Путин пообещал вынести на обсуждение с правоохранительными органами вопрос о выдаче тел террористов их родным.
Согласно действующему законодательству РФ, тела террористов не выдаются родным для захоронения, а место их погребения сохраняется в тайне.
Практика анонимного захоронения террористов распространена во многих странах, так как власти опасаются, что тела убитых смертников могут быть использованы в дальнейшем в целях террористической пропаганды.
Так, правительство США не выдает тела террористов, а похороны проходят в обстановке строгой секретности. В частности, тело Усамы бен Ладена, убитого в мае 2011 года, было сброшено в Аравийское море.
Некоторые Европейские страны намеренно задерживают погребение террористов. К примеру, власти Германии имеют право задерживать выдачу тел смертников на неопределенное время. В Испании этот срок составляет два года. В Индии трупы боевиков, убитых при нападении на Мумбаи в 2008 году, пролежали в морге более года. После этого индийская полиция захоронила террористов в неизвестном месте, предварительно пустив СМИ по ложному следу.
Одним из государств, более лояльных к погребению террористов, является Израиль. Для тел террористов отведено специальное военное кладбище вражеских солдат рядом с военной базой Амиад на севере страны. Более того, в мае-июне 2012 года Израиль передал палестинцам останки более 90 палестинских боевиков в качестве жеста доброй воли. Ранее тела боевиков в таком количестве передавались лишь в рамках пропорционального обмена на похищенных израильтян.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.