В порядке похорон террористов наметились изменения

03.08.2012

В России могут разрешить выдачу тел смертников их родным.

В ходе молодежного форума «Селигер-2012» Президент России Владимир Путин пообещал вынести на обсуждение с правоохранительными органами вопрос о выдаче тел террористов их родным.

Согласно действующему законодательству РФ, тела террористов не выдаются родным для захоронения, а место их погребения сохраняется в тайне.

Практика анонимного захоронения террористов распространена во многих странах, так как власти опасаются, что тела убитых смертников могут быть использованы в дальнейшем в целях террористической пропаганды.

Так, правительство США не выдает тела террористов, а похороны проходят в обстановке строгой секретности. В частности, тело Усамы бен Ладена, убитого в мае 2011 года, было сброшено в Аравийское море.

Некоторые Европейские страны намеренно задерживают погребение террористов. К примеру, власти Германии имеют право задерживать выдачу тел смертников на неопределенное время. В Испании этот срок составляет два года. В Индии трупы боевиков, убитых при нападении на Мумбаи в 2008 году, пролежали в морге более года. После этого индийская полиция захоронила террористов в неизвестном месте, предварительно пустив СМИ по ложному следу.

Одним из государств, более лояльных к погребению террористов, является Израиль. Для тел террористов отведено специальное военное кладбище вражеских солдат рядом с военной базой Амиад на севере страны. Более того, в мае-июне 2012 года Израиль передал палестинцам останки более 90 палестинских боевиков в качестве жеста доброй воли. Ранее тела боевиков в таком количестве передавались лишь в рамках пропорционального обмена на похищенных израильтян.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.