В России из-за антиваксеров в 3 раза выросла материнская смертность

20.01.2022

Внештатный специалист Минздрава Лейла Адамян заявила о росте материнской смертности в 2021 году в 3 раза по сравнению с 2020 годом.

Резкий скачок смертности в Минздраве связывают с тем, что многие молодые матери являются антиваксерами. Тем временем, вирус для беременных особенно опасен. Инфицирование на любом сроке беременности вредит и матери, и ребенку. Фиксируются многочисленные случаи задержки развития плода, часто случаются выкидыши. Также коронавирус провоцирует преждевременные роды на ранних сроках, когда спасти ребенка бывает невозможно.

Международные исследования доказали, что двухкомпонентная вакцина «Спутник V» является единственной безопасной вакциной для беременных после 22 недели и кормящих женщин.

Лейла Адамян подчеркнула, что особенно нуждаются в вакцинации женщины с хроническими заболеваниями, такими как диабет, ожирение и болезни сердца.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.