В России планируют создать реестр похоронных организаций

28.10.2021

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала о том, что в России необходимо провести комплексную реформу похоронного дела.

Это будет возможно только при условии принятия нового закона, в рамках которого важно создать единый реестр организаций, оказывающих услуги, связанные с погребением. В интервью Парламентской газете Разворотнева сообщила: «Отдельные подзаконные акты, регулирующие работу похоронных бюро или похоронных домов, никак не решат огромное количество проблем в этой специфической сфере — нужна комплексная реформа». По мнению властей, единый реестр похоронных бюро исключит работу «серых» агентов, которые сегодня присутствуют на рынке.

Также одной из основных проблем похоронной отрасли сегодня является «слив» информации об умерших недобросовестным ритуальным организациям. Это нарушает конфиденциальность персональных данных и негативно влияет на душевное состояние людей, у которых случилось горе. Новое законодательство нацелено на решение этих вопросов.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.