В России вводят штрафы за проведение строительных работ на могилах павших воинов

31.05.2022

Теперь владельцы земельных участков будут нести административную ответственность за утаивание информации об обнаружении останков погибших солдат.

Власти регионов, согласно действующему законодательству, должны утверждать перечень участков, на которых в 1941-1945 гг. проходили бои. Вести строительство на этой земле не запрещено. Но если при проведении работ будут обнаружены останки павших воинов, стройку придется «заморозить» на время их исследования и эксгумации. При этом закон устанавливает жесткие сроки — не более трех месяцев со дня обнаружения.

Однако землевладельцы часто не только не сообщают о находках, но и не пускают на место специалистов, когда об останках становится известно властям. Сейчас они не несут никакой ответственности за это, поэтому Правительство РФ поддержало инициативу внесения новых поправок в КоАП. За уничтожение памяти о павших воинах для физических лиц предусмотрен штраф в размере 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 5-20 тысяч рублей, для юрлиц — 20-100 тысяч рублей.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.