В Санкт-Петербурге отметят День памяти жертв блокады Ленинграда

05.09.2020

Во вторник, 8 сентября в Северной столице будут проведены общегородские мероприятия по случаю Дня памяти жертв блокады Ленинграда. В программе траурных и торжественных мероприятий возложение цветов и венков к местам захоронений воинов и жителей блокадного Ленинграда, в том числе на Пискаревском, Серафимовском, Невском, Богословском и Смоленском кладбищах, а также к мемориальной доске на Невском.

Полуденный выстрел из орудия в Петропавловской крепости будет произведен в этот день в память о жертвах блокадного Ленинграда и воинах, защищавших город. Кроме того, в 19:00 на площади Искусств состоится концерт «Свеча памяти».

По сообщению администрации Санкт-Петербурга, основное внимание в эти дни будет уделено ветеранам. В настоящий момент в Петербурге проживает 72,9 тыс. человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Блокада Ленинграда — самая страшная страница в истории города. Начавшаяся 8 сентября 1941 года, она продолжалась почти 2,5 года (872 дня). Единственным путем доставки продовольствия была Дорога Жизни, проложенная по Ладожскому озеру, но ее пропускная способность была во много раз ниже того, что требовал город. По ней же осуществлялась эвакуация ленинградцев. Прорыв блокады состоялся в январе 1943 года, но окончательно победить противника удалось только спустя год — в январе 1944. По различным оценкам за время блокады в осажденном городе скончалось до 1,5 миллионов жителей.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.