В Японии появились квартиры с «детекторами смерти»

18.10.2021

В Японии разработали устройство, которое устанавливают в квартире, чтобы предотвратить феномен кодокуси — одинокой смерти.

«Детектор смерти» разработан агентством R65 inc. на базе нейросетей. Камер у него нет, он анализирует потребление электроэнергии. Если в течение 20 часов оно резко сокращается, детектор отправляет сигнал, чтобы человеку позвонили. Если же он не подходит к телефону, домовладелец получает письмо с просьбой проверить квартиру.

Только в 2018 году в стране было зафиксировано более 5,5 тысяч подобных смертей. Одинокие пожилые люди умирают в своих квартирах, но их отсутствия никто не замечает, так как они не поддерживали связи с родственниками и не имели друзей. Часто их тела находят через несколько месяцев или даже лет, возможно, и раньше — если другие жильцы начнут жаловаться на неприятный запах.

Квартиры после кодокуси очень сложно привести в порядок: отмыть пятна и избавиться от запаха разложения практически невозможно. И хотя в стране есть специализированные клининговые компании, это очень дорогая уборка. К тому же, стоимость недвижимости после кодокуси падает на 10-20%. Из-за этого большинство риэлторов не работает с людьми старше 65 лет, а домовладельцы отказываются их заселять. Техническая новинка призвана решить эту проблему.

«Наши клиенты боятся не смерти, а забвения. Они хотят, чтобы их тела нашли быстро и в хорошем состоянии», — объяснил журналистам основатель компании R65 inc., Рё Ямамото.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.