В Японии создали мини-холодильники для хранения тел

05.09.2023

Мини-холодильники для хранения тел до кремации представила компания Sanyo на ежегодной выставке Endex Japan 2023.

На фоне высокой смертности 27% похоронных бюро в Японии столкнулись с нехваткой места для сохранения тел до кремации. Дополнительное оборудование стоит дорого, у похоронных домов нет лишних квадратных метров для расширения останкохранилищ. При этом компании теряют клиентов, так как не могут принять всех.

Решение проблемы предложила компания Sanyo. Используя собственную технологию, они разработали маленькие, независимые друг от друга холодильные камеры, которые можно установить где угодно.

Небольшие ящики напоминают обычные холодильники в горизонтальном положении. Они оборудованы кондиционером, который поддерживает постоянную температуру от 0 до 3 градусов. Холодильные камеры занимают меньше места, чем оборудование для моргов, менее энергоемкие и более дешевые. Мини-холодильник стоит чуть больше 5 тыс. долларов, тогда как стоимость стандартных похорон в Японии начинается от 25 тыс. долларов.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.