В Зеленограде открывается новое кладбище

25.06.2012

Алабушевский некрополь начнет функционировать уже этим летом.

В ходе недавней пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил об открытии кладбища в Алабушево, которое состоится в конце лета нынешнего года. Площадь нового зеленоградского кладбища составляет 35 гектаров, под захоронения традиционным способом отведено 17 га. Кроме того, на территории некрополя будет размещен крематорий.

Автором проекта кладбища выступило зеленоградское архитектурное бюро «Зелград-АМ». Согласно описанию проекта, в архитектуре некрополя использованы образы восхода и заката солнца как символы начала и конца жизни. Материал фасадов и колумбарных стен — цветной облицовочный кирпич. На кладбище предусмотрено как традиционное захоронение гробом, так и помещение урны в колумбарий. Проект планировки предусматривает максимально возможное сохранение существующего ландшафта местности.

Кроме открытия кладбища, в этом году также планируется ремонт асфальтового покрытия на подъездной дороге к новому некрополю.

Кладбищенский комплекс в Алабушево был построен почти четыре года назад, однако его открытие откладывалось с 2008 года. Помимо участков для захоронений, на территории комплекса разместили трапезную комнату, кафе и зал для отпевания. Часть площади погоста занята колумбарной стеной для урн с прахом умерших.

В настоящий момент в Зеленограде действуют два кладбища: некрополь в Восточной коммунальной зоне и Никольское кладбище рядом с деревней Ржавки.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.