Во Франции кладбище будет обеспечивать электричеством жителей местной коммуны

20.03.2024

Необычный проект реализуют на кладбище коммуны Сен-Иоахим. Над некрополем установят солнечные батареи, чтобы снабжать электричеством местных жителей.

Коммуна Сен-Иоахим расположена в заболоченной местности на нескольких островах. Здесь все время возникают перебои с водой и электричеством. Здесь же, на болоте, находится кладбище, содержание которого дорого обходится местному бюджету. Обе проблемы планируется решить за счет реализации необычного проекта: на кладбище будут установлены навесы с солнечными панелями, а также накопители для дождевой воды. Площадь навесов составит 8 тыс. кв. м, а мощность станции — 1,3 МВт. Этого хватит, чтобы электричество получали без перебоев 4 тыс. человек. Дождевая вода после очистки пойдет на нужды местного спортцентра.

Проект стоимостью более 3 млн евро реализуется за счет бюджета муниципалитета. Жители, которые хотят в будущем получать электричество от солнечных батарей, должны внести в общий фонд всего 5 евро. Работы планируется закончить в 2025 году.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.