Выставка «Донской крематорий» откроется в Москве 15 июля

03.07.2020

В Москве с 15 июля по 31 октября пройдет выставка «Донской крематорий».Экспозиция выставки посвящена архитектуре и истории первого московского крематория, там будут представлены фотографии, кинохроника и архивные документы.

Организаторы проекта: галерея «На Шаболовке», Объединения «Выставочные залы Москвы» совместно с «Международным Мемориалом».

В рамках проекта будут проходить экскурсии, лекции историков, искусствоведов и культурологов. Посетители выставки смогут узнать про новые обряды и похоронные практики, проследить перемены в отношении к смерти в культуре нашей страны, а также послушать лекции о судьбах знаменитых деятелей культуры 1920-1930-х годов, которые нашли покой в колумбарных стенах Донского крематория и на кладбище рядом с ним.

Донской крематорий был первым подобным сооружением в Москве, он печально известен тем, что в его стенах придавали огню жертв сталинских репрессий 30-50-х годов прошлого столетия. Днем здесь проходили гражданские кремации, а ночью к стенам Донского крематория грузовиками свозили расстрелянных с Лубянки и из Лефортова. Хоронили казненных рядом с крематорием, в братских могилах Донского кладбища. В общих могилах покоятся Михаил Тухачевский, Всеволод Мейерхольд, Александр Косарев и многие другие, расстрелянные по политическим соображениям.

Выставка «Донской крематорий» пройдет в галерее «На Шаболовке» с 15 июля по 31 октября 2020 года

Адрес: Серпуховский вал, д.24, корп.2, м. Шаболовская

Телефон: (495) 954-30-09

Время работы галереи: вт-вс 11:00-20:00

Стоимость входного билета: 100 рублей (полный), 50 рублей (льготный), по Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» вход свободный

Выставка предназначена для лиц старше 16 лет.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.