Неразрешенное горе — что это, и чем оно опасно?

19.07.2023

Неразрешенным горем в психологии называют процесс горевания, который или не был полностью завершен, или зашел слишком далеко.

Когда речь идет о горевании, использование слова «слишком» не совсем уместно, ведь каждый переживает смерть по-своему. Переживания могут быть интенсивными, очень тяжелыми. В среднем, человек проходит все этапы принятия смерти за 1,5-2 года. Это долгий путь. Поэтому, говоря о том, что горе зашло слишком далеко, мы имеем в виду не интенсивность переживаний, а патологические процессы, выходящие за рамки нормы по тем или иным причинам. Метафорически это можно объяснить следующим образом: горевание — путь через темный лес, который рано или поздно выводит нас из чащи, но если человек сворачивает с тропы, он рискует заблудиться.

В этой статье мы поговорим о трех феноменах неразрешенного горя, угрожающих не только здоровью скорбящего, но и благополучию его близких.

Феномен №1: синдром годовщины

Синдром годовщины — самый загадочный и неизученный из всех. Дата смерти навсегда становится черным днем календаря. В первую годовщину часто происходит откат от поздних стадий принятия к самой первой, к острому горю. Конечно, с годами накал эмоций снижается, но подсознательно люди могут ждать плохих событий в этот день. И они действительно происходят.

Синдромом годовщины называют необъяснимые происшествия, связанные с роковой датой. Так, родственник умершего может заболеть в этот день или даже умереть. При этом смерть нередко наступает по той же причине, от которой скончался член семьи, а болеют люди теми же болезнями, что и их близкие незадолго до гибели.

Мистика ли это, или наука все-таки может объяснить данный феномен? Пока никаких конкретных ответов ученые не дают. Вероятно, механизм саморазрушения запускается изнутри. Это так называемая схема Пигмалион, в которой мысленная установка может заставить человека действовать определенным образом, провоцируя нежелательные события. К примеру, он может погибнуть в ДТП в тот же день, когда разбился умерший, из-за подсознательной тревожности, которая повлияет на скорость реакции, внимание или оценку дорожной ситуации.

Феномен №2: синдром замещения ребенка

Для родителей нет ничего страшнее, чем пережить смерть ребенка. Трагедия оставит отпечаток на всю жизнь, и забыть о ней не получится. Тем не менее пережить утрату все-таки возможно. Часто для этого требуется помощь психотерапевта, но порой люди и сами справляются с горем, возвращаются к жизни и вспоминают умершего ребенка со светлой грустью в душе.

Однако не у всех получается пережить случившееся до конца. Тоска давит настолько сильно, что скорбящие родители готовы пойти на все, лишь бы заполнить эту пустоту. И вот тогда они могут совершить большую ошибку — родить второго ребенка уже вскоре после смерти первого, либо взять приемного. В психологии это называется феноменом замещения ребенка.

На первый взгляд, кажется, что ничего плохого в этом нет. Просто люди, потерявшие свое чадо, хотят подарить нерастраченную любовь кому-то еще. На самом деле, они пытаются заменить одного ребенка другим. По факту, это попытка вернуть умершего. Здесь в опасности оказываются не только родители, но и новый ребенок. Обнаруживая несоответствие характеров, образа мышления, индивидуальных особенностей, мама и папа будут пытаться подогнать его личность под существующий шаблон. Полюбить его по-настоящему они не смогут, а ребенок будет постоянно чувствовать, что он не такой, как умершие до его рождения братик или сестричка, недостаточно хороший.

Вот почему психологи советуют не торопиться, принять горе, научиться жить с ним и только потом становиться родителями снова. Ведь другой ребенок никогда не сможет заменить умершего.

Феномен №3: предвосхищение горя

Третий феномен относится к ситуациям, когда близкий еще жив, но его уже оплакали и похоронили. Такие явления нередки, например, во время войн. Женщина провожает на фронт мужа, отца или брата. Разумеется, она понимает, что там его могут убить, и хотя пока ничего страшного не случилось, психика активирует защитный механизм, чтобы уберечь организм от гибели в момент получения ужасной новости. И женщина как бы переживает утрату заранее. Она проходит через все стадии принятия от острого горя и до этапа освобождения.

Предвосхищение горя действительно может помочь в переживании реальной утраты. Но если человек останется жив, могут возникнуть сложности. Часто солдаты, которые вернулись с фронта, жалуются, что их жены относятся к ним холодно, былой близости нет, отношения рушатся. В конце концов, дело заканчивается разводом. Эти женщины уже пережили смерть мужей заочно, приняли ее и освободились. Таким образом, мозг воспринимает возвращение супруга, как воскрешение из мертвых, и они не могут его принять, чувствуют себя неуютно рядом, иногда даже боятся.

Так же может произойти, если домой возвращается человек, считавшийся пропавшим без вести или умершим. Часто родственники не знают, как себя вести, сторонятся его, дистанцируются. Но здесь играет роль еще и тот факт, что они помнят совершенно не того человека, которого видят перед собой, особенно, если прошло много лет.

< Пред.   След. >