Честно о работе морга: рассказ судмедэксперта

14.04.2021

Правда ли, что человек может очнуться на столе во время вскрытия? Справедливы ли обвинения сотрудников морга в пьянстве? Воруют ли у мертвых органы? Судмедэксперт развенчивает популярные мифы о своей работе.

Все, что связано со смертью, всегда овеяно ореолом мистики и ужаса. И любая организация, которая занимается вопросами погребения, кажется обывателям хранилищем мрачных секретов. Между тем, морг — всего лишь медицинское учреждение, и в его стенах если и происходит что-то удивительное, то это касается исключительно научных феноменов, обнаруженных на вскрытии.

«Заживо погребенные»: может ли человек очнуться во время вскрытия?

Истории о людях, которые очнулись на прозекторском столе как раз в тот момент, когда патологоанатом осматривал их внутренние органы, очень популярны. Однако правдой не являются.

Медики уже давно научились точно констатировать смерть. Существует целый список трупных признаков, которые не могут быть свойственны живым: окоченение, низкая температура тела, наконец, трупные пятна. Последние образуются потому, что кровь перестает циркулировать и оседает сквозь поры сосудов в мягкие ткани на тех участках, которые в момент смерти были ниже других. Трупные пятна появляются очень быстро. И если на теле к моменту его доставки в морг они отсутствуют, любой эксперт насторожится.

Тем не менее, действительно бывают случаи, когда живых людей ошибочно принимают за мертвых и привозят в морг. Это может случиться, если на месте происшествия по какой-то причине не оказалось квалифицированного специалиста, а человек находился в глубокой коме. Констатация смерти без участия врача является грубым нарушением. Однако иногда просто срабатывает человеческий фактор. Так что некоторая вероятность очнуться в морге существует. Но не во время вскрытия. Патологоанатом, как уже говорилось выше, должен сначала проверить наличие всех признаков смерти.

И если обнаружится, что пациент жив и находится в состоянии комы, его, разумеется, немедленно отправляют в реанимацию. Если человек приходит в себя в очереди на вскрытие, ему также оказывают медицинскую помощь.

Что касается возможности быть погребенным заживо — это миф. После вскрытия факт смерти уже точно неоспорим.

Воруют ли в морге органы для продажи?

Миф о том, что патологоанатомы воруют органы и потом продают их на «черном рынке», распространяются со скоростью морового поветрия. На самом деле, воровать органы нет никакого смысла. Вскрытие проводят через несколько часов после наступления смерти. Органы же изымают у еще живых доноров, если они дали согласие на посмертное донорство при жизни. И делают это потому, что после смерти ткани и органы умирают и становятся непригодными для пересадки.

После вскрытия все органы возвращают обратно. Хотя, при необходимости, некоторые фрагменты могут быть изъяты для токсикологического, гистологического или другого исследования, которое поможет точно установить причину смерти. Но целиком они для этого не требуются.

Также иногда можно услышать истории, что части тел продают экстрасенсам или черным магам для проведения обрядов. Это тоже миф. Различные бабки-гадалки, конечно, в морги приходят. Часто просят продать им воду, оставшуюся после обмывания покойника, или веревку с шеи висельника. Но им отказывают. Воду сливают в канализацию, веревки, одежда и другие вещи покойных часто являются вещдоками в уголовных делах. А если речь идет о судебно-медицинских моргах, то туда доступ разрешен только с согласия прокурора.

И конечно, не стоит верить в байки, будто органы невостребованных умерших сливают из ведра в канализацию. Обычно такие истории рассказывают случайные наблюдатели, увидевшие, как санитар выливает из ведра в канализационный люк на заднем дворе, воду после уборки помещения.

Могут ли выдать труп в неподобающем виде после вскрытия?

В моргах часто встречается коррупция. Это правда. Родственникам могут угрожать, что если они не заплатят, им выдадут труп в неподобающем виде. Но это пустые угрозы, поскольку в перечень бесплатных услуг входит приведение тела в порядок. Бальзамирование, макияж, укладка волос оплачиваются отдельно. Но челюсть и глаза должны быть закрыты в обязательном порядке. Также сотрудники обязаны обмыть, побрить, одеть умершего в чистое.

Кроме того, врач проводит так называемую «ревизию внутренних органов», которая позволяет устранить различные неприятные эффекты, вроде запаха или потеков.

После вскрытия, непосредственно перед выдачей, тело обычно выглядит лучше, чем после смерти. Трупные пятна, в основном, исчезают, умерший одет в красивую одежду, аккуратно выбрит и причесан.

Совет родственникам: не стоит с одеждой передавать рубашки с короткими рукавами для мужчин и колготки «размер-в размер» (и, тем более, меньше) для женщин. Это серьезно затрудняет процесс одевания.

Также нужно иметь в виду, что одевать разрешено только умерших недавно. Если покойного нашли через несколько недель, либо его тело сильно пострадало в ДТП, обуглилось, его запрещено одевать. В этом случае родственникам необходимо купить большую клеенку, которой закроют тело. А одежду обычно символически раскладывают поверх нее.

Правда ли, что сотрудники морга пьют спирт на работе?

Часто сотрудников морга, особенно, санитаров обвиняют в пьянстве. Распространен стереотип, будто санитары пьют спирт прямо на рабочем месте.

В моргах людей, испытывающих проблемы с алкоголем, столько же, сколько и в других учреждениях. Алкоголизм с работой в морге никак не связан, поскольку на эту работу обычно идут люди с определенным складом характера. Они не испытывают сильного стресса от вскрытия мертвых тел. Соответственно, им не требуется употреблять алкоголь, чтобы забыться.

И, тем более, пьянство на рабочем месте не допускается. А людей, которые злоупотребляют спиртными напитками, обычно вскоре увольняют.

< Пред.   След. >