Что делать с документами покойного после похорон?

09.01.2023

Документы умершего человека необходимы при организации похорон. Но что делать с ними после?

Три основных документа, которые есть у каждого гражданина РФ: паспорт, СНИЛС и ИНН. У многих есть также водительские права. Разбираемся, что происходит с ними после смерти владельца, и нужно ли закрывать его личный кабинет на Госуслугах. Последний вопрос волнует родственников умерших, главным образом, потому что они опасаются мошенников, которые воруют конфиденциальные данные.

Что происходит с паспортом умершего?

Паспорт в России является основным удостоверением личности, и его изымают после смерти человека в органах ЗАГС. После выдают гербовое свидетельство о смерти, а паспорт уничтожается. Таким образом, семья покойного может не беспокоиться о том, что злоумышленники похитят данные.

Также паспорт нужно предъявить сотрудникам полиции и «скорой», когда они приедут на ваш адрес для регистрации смерти. Но они не имеют права изымать документ.

Запомните, только сотрудники ЗАГС уполномочены изымать паспорта умерших людей. Ни в коем случае не передавайте их третьим лицам, особенно, ритуальным агентам, которых вы не вызывали!

Нужно ли сдавать СНИЛС и ИНН умершего?

СНИЛС и ИНН умершего человека сдавать никуда не нужно. Информация о смерти передается сотрудниками ЗАГС в Пенсионный фонд и налоговую, документы больше не действуют.

Для получения пенсии умершего родственника СНИЛС не требуется, так как после смерти пенсионера главным документом становится гербовое свидетельство. Но вам могут понадобиться трудовая книжка и военный билет (если речь идет о военных пенсионерах).

Вообще юристы не рекомендуют выбрасывать любые документы, даже свидетельство о рождении. Лучше хранить их отдельно на всякий случай.

Что делать с водительскими правами умершего?

Водительское удостоверение также аннулируется после смерти владельца. Сдавать его в ГИБДД не нужно, можно оставить у себя. Главное помнить, что правами больше нельзя пользоваться, и, тем более, водить машину покойного родственника, используя его документы. Права выдаются конкретному человеку и подтверждают, что он может управлять транспортным средством. Таким образом, использование чужих прав — такое же правонарушение, как, например, использование чужого паспорта для получения кредита. Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность.

Что делать с Госуслугами умершего?

Аккаунты на Госуслугах есть у большинства россиян. В личных кабинетах хранятся не только данные, но и скан-образы документов. Вполне понятно, что родственники не хотят, чтобы этими учетными записями воспользовались злоумышленники.

Но волноваться по этому поводу не стоит, так как интернет-портал автоматически «подтягивает» информацию из разных инстанций. Как только сообщение о смерти поступит в Росреестр, налоговую службу и нотариальную палату, аккаунт заблокируют. Никаких специальных действий для этого предпринимать не требуется.

< Пред.   След. >