Когда нужно читать отходную молитву?

18.01.2023

Отходную молитву читают у постели умирающего, когда приходит его время. Ее может прочесть как служитель Церкви, так и мирянин.

Существует несколько церковных обрядов, призванных подготовить человека к смерти. Христиане перед кончиной исповедуются, принимают Причастие, также проводится и соборование. Но есть еще один важный ритуал — чтение отходной молитвы в момент, когда душа уже готова покинуть бренную оболочку. В этой статье мы не будем говорить подробно о том, из каких частей состоит чин, и о том, как он появился, а дадим ответы на самые распространенные вопросы.

Полный текст отходной молитвы приведен на православном портале «Азбука веры».

В какой момент нужно начинать читать отходную молитву?

Если человек умирает от болезни, приближение кончины вполне можно предсказать по внешним признакам. На его лице появляется так называемая маска Гиппократа: черты заостряются, губы белеют, появляется восковая бледность, кожа стягивается. В этот момент и нужно начинать читать канон.

Перед этим необходимо поднести к губам умирающего крест, а потом установить его таким образом, чтобы человек мог видеть символ своей веры: считается, что, глядя на распятие, христианин вспоминает об искупительной жертве Спасителя и укрепляется духом.

Может ли мирянин читать отходную молитву?

Обычно, если человек был верующим, родственники приглашают священника, чтобы тот исповедал и причастил умирающего, а затем молился у смертного одра. Однако не всегда есть такая возможность. Например, если христианин умирает в мусульманской стране, найти православного священника будет затруднительно. Но какой бы ни была причина, Церковь позволяет мирянам прочесть отходную молитву.

Канон читается точно так же, как если бы его читал клирик, только начальный возглас звучит иначе: «По молитвам святых отцов наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь».

Можно ли читать отходную молитву, если вы не рядом с умирающим?

Прошли те времена, когда люди умирали в кругу многочисленных родственников. Даже самые близкие могут оказаться далеко в момент, когда человека настигнет смерть. Что делать, если член семьи умирает, а вы находитесь в другом городе или стране? Можно ли в этом случае прочесть отходную?

Конечно, Церковь рекомендует, по возможности, приехать к близким, но если сделать это не получается, помолиться можно и даже нужно. Дело в том, что ясность сознания перед смертью часто не сохраняется, и умирающий уже не в состоянии молиться за себя. Тогда священник или другой человек, читающий канон, берет на себя роль его представителя перед Богом. Любое заступничество в последние минуты жизни крайне важно, так что не стоит обращать внимания на расстояние.

Можно ли прочитать отходную молитву своими словами, если нет времени?

Вряд ли многие христиане, даже очень верующие, знают этот чин. В обычной жизни он не нужен. И хотя текст легко найти в интернете, не всегда есть время это сделать, да и растерянность в такой час может заставить забыть о доступности информации.

Конечно, желательно читать по канону. Но если молитва нужна здесь и сейчас, своими словами тоже можно воззвать к Богу. Священники рекомендуют делать это следующим образом:

  1. Поблагодарить Господа за все хорошее, что есть в вашей жизни.
  2. Покаяться в собственных прегрешениях.
  3. Попросить о помощи и заступничестве за душу умершего.

Считается, что если молитва исходит от сердца, то она будет услышана, какими бы словами ее ни произносили. Искреннее желание помочь всегда идет во благо душе.

Нужно ли дочитывать отходную молитву до конца, если человек уже умер?

После смерти человека читают уже другие молитвы. Отходная — самая первая, а дальше священник совершает иерейское богослужение, которое мирянам проводить уже не полагается, и потом читаются заупокойные молитвы.

Но отходную молитву никогда не прерывают, даже если умирающий скончался раньше, чем были произнесены последние слова. Когда такое происходит, отходную завершают словами: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего».

Поможет ли отходная молитва, если родственник долго мучается?

Не всегда смерть бывает легкой. К сожалению, довольно часто кончине предшествует мучительная агония. Смотреть на это родным порой невыносимо, и многие прибегают к отходной как к средству завершить мучения. Но это неправильно.

Отходная молитва предназначена для того, чтобы подготовить душу к последнему путешествию. Для облегчения страданий читают другой канон под названием: «Канон, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет».

Главное, о чем следует помнить, если вы хотите прибегнуть к помощи молитв: Церковь не молится за некрещенных! Если человек принадлежит к другой конфессии, нужно пригласить священнослужителя, который проведет обряд по его вере.

< Пред.   След. >