Что такое показательный участок на кладбище?

25.03.2022

Показательные участки на кладбищах — относительно новое явление в России, хотя за рубежом это стандартная практика. Зачем они нужны?

Если посмотреть на фото европейских или американских кладбищ, можно заметить, что они очень аккуратно оформлены. Там нет оградок, все памятники приведены к единообразию. Многие некрополи являются еще и рекреационными зонами. Но вот в России ситуация иная.

Погосты, особенно сельские, часто напоминают непроходимую чащу. Оградки стоят беспорядочно, памятники могут достигать 1,5-2 метров в высоту, между захоронениями растут деревья. По таким кладбищам сложно передвигаться, сложно искать могилы родственников. Современные программы благоустройства кладбищ направлены на то, чтобы сделать их более удобными и эстетически привлекательными. Для этого и был введен в законодательство такой термин, как показательный участок.

Что такое показательный участок, и зачем он нужен?

Основной документ, на который опирается в организации и планировании работы кладбищенская администрация — МДК 11-01.2002. Именно в этом правовом акте закреплено определение показательного участка.

Итак, показательный участок — это искусственное или настоящее захоронение, с помощью которого демонстрируется образец оформления могилы на конкретном погосте.

Чаще всего показательные участки располагаются на видном месте: на центральной аллее или напротив входа, чтобы посетители сразу обращали на них внимание. Уточним еще раз — это может быть настоящее захоронение, если, по мнению администрации, его оформление является образцовым.

Образец нужен, как понятно из названия, чтобы продемонстрировать, какие способы оформления допустимы. Например, какой высоты можно ставить памятник, какие деревья сажать, можно ли устанавливать оградку или нет, и какой она должна быть.

Дело не только в эстетическом восприятии. Отсутствие общих правил часто влечет за собой негативные последствия. Так, в некоторых местностях часто бывают землетрясения. Высокое надмогильное сооружение может упасть, повредить другие захоронения и даже покалечить случайно оказавшихся рядом людей.

А некоторые деревья из-за особенностей корневой системы сильно разрастаются и также могут нанести вред соседним могилам, разрушить памятники или повалить оградки.

Кстати, что касается оградок, в основном, их запрещают ставить потому, что они мешают проезду транспорта и проходу людей.

Показательные участки на кладбищах Европы

Самым ярким примером того, насколько эффективно можно использовать показательные участки, является знаменитое Лесное кладбище в Стокгольме (Швеция). Аккуратный вид — это одна из визитных карточек некрополя.

Здесь действуют жесткие правила оформления захоронений. Есть отдельные показательные могилы, причем продемонстрированы разные способы погребения: традиционный и урной в землю.

Внешний вид памятников строго регламентируется. Они должны соответствовать определенным размерам, не допускается размещение фотографий. Хотя декор можно выбирать любой, поэтому на надгробных плитах часто встречаются изображения голубей, сердечек и ангелочков.

Кладбище находится в лесу, и здесь своя экосистема. Поэтому действуют и ограничения по высадке растений на могилах. Сектора кладбища можно условно назвать тематическими — везде собственная фауна. И на определенном участке разрешается высаживать только определенные растения. Однако искать саженцы в магазинах шведам не приходится: в пункте проката инвентаря их можно взять бесплатно, как и все остальное, что необходимо для работы.

К сожалению, российским кладбищам пока далеко до Швеции. На большинстве из них нет даже воды. Но в Москве программа благоустройства существует уже несколько лет, на элитных погостах есть показательные участки. И существует вероятность, что хотя бы в крупных городах некрополи не только станут выглядеть аккуратнее, но и войдут в состав рекреационных зон, по примеру Лесного кладбища или Монмартр.

< Пред.   След. >