Как подтвердить родство с умершим: сложные случаи

11.03.2022

Документы, подтверждающие родство, могут потребоваться во многих случаях: для захоронения на родственном участке, эксгумации, получения наследства и т.д. Обычно доказать родство труда не составляет. Но бывают сложные случаи.

Не сложно доказать, что наследник или умерший является сыном / дочерью своих отца или матери, если они его воспитывали. Но если они погибли, а ребенка усыновили другие родственники или чужие люди, собрать документы уже сложнее.

В этой статье мы рассмотрим, как доказать родством с умершим, когда оно не очевидно.

Как доказать родство с умершими родителями, если они не занимались воспитанием ребенка?

Согласно ст. 44 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.1997 года, при усыновлении ребенка составляется новый акт гражданского состояния. Иными словами, ребенок получает новое свидетельство о рождении, где в качестве родителей указаны усыновители.

Но если родители погибли, а не были лишены родительских прав, их сын или дочь имеют право на захоронение рядом с ними. Как же доказать родство?

Для этого нужно обратиться в ЗАГС. При выдаче нового свидетельства в специальный реестр вносится запись об изменении персональных данных ребенка. Можно получить копию документа. Этой справки будет достаточно.

Как доказать родство с дядей или тетей?

Это может потребоваться, например, в том случае, если дядя / тетя завещали свое имущество племянникам. Но это не прямая родственная связь. У родственников, как правило, разные фамилии. К тому же, отец (мать) и дядя (тетя) могли быть неполнородными.

Как доказать родство в этом случае? Для этого потребуется три свидетельства о рождении:

  • собственное;
  • отца (матери);
  • дяди (тети);

Если тетя вступила в брак и сменила фамилию — свидетельство о браке. Если братья (сестры) были сводными, то также потребуется свидетельство о браке бабушки и дедушки.

Если у вас нет на руках этих документов, например, они утеряны, или вы не знаете, где они хранятся, их копии также можно получить в ЗАГС.

Как доказать родство с двоюродными братьями и сестрами?

Это подтверждение также обычно требуется в наследственных делах или для получения денег на похороны с банковского вклада умершего.

Чтобы доказать родство, нужно предоставить четыре свидетельства о рождении:

  • собственное;
  • родителя;
  • дяди или тети;
  • двоюродного брата или сестры.

Также, если кто-то из родственников менял фамилию при вступлении в брак или по другим причинам, нужны соответствующие документы.

Как доказать родство с бабушкой или дедушкой?

Эти документы могут потребоваться во многих случаях, в частности, для захоронения на родственном участке, подзахоронения в могилу, перезахоронения, репатриации и т.д.

Чтобы доказать, что вы приходитесь внуком или внучкой нужно предоставить копии или оригиналы свидетельств о рождении:

  • собственного;
  • отца или матери;
  • бабушки или дедушки.

Аналогично с предыдущими случаями, при смене фамилий нужны свидетельства о браке или другие справки.

Нестандартные способы подтверждения родства

В том, что касается дальних родственников или людей, которые родились еще до революции, собрать документы бывает невозможно. Например, в дореволюционные времена еще не было свидетельств, а были церковные метрические книги. В период СССР тысячи храмов ликвидировали. Некоторые метрики сохранились и попали в архив, но другие были уничтожены. 

Также родство может быть непрямым, и в этом случае собрать полный пакет документов не представляется возможным. Какие еще существуют способы?

Свидетельские показания

Так как сложные случаи обычно рассматриваются через суд, имеет смысл найти свидетелей, которые могут подтвердить, что люди являлись родственниками.

Не обязательно это должны быть члены семьи. Можно привлечь на свою сторону друзей, соседей, знакомых, коллег, сослуживцев и т.д.

Медицинские документы

Речь идет о тесте ДНК. Это самый сложный и дорогостоящий вариант, который не всегда позволяет определить степень родства. Но в некоторых случаях, например, если нужно установить факт отцовства или материнства, анализ дает хорошие результаты. И его можно предоставить в суд. Хотя, согласно российскому законодательству, результаты ДНК-экспертиз являются косвенными доказательствами.

Неофициальные документы

Есть также и такие доказательства, которые не относятся к официальным документам, но могут быть приняты судом. Сюда относятся:

  • письма и поздравительные открытки, которыми обменивались родственники;
  • личные дневники, если в них упоминается о родстве;
  • мемуары и автобиографии;
  • различного рода записки, в том числе бытовые;
  • совместные фотографии и видео;
  • дарственные надписи на любых предметах: книгах, вазах, ложках и т.д.

В сложных случаях доказательство родства часто занимает много времени. Требуется обращаться в архивы, искать людей, которые могут выступить на заседании, ждать в очередях. Но ситуации, когда доказать родство совершенно невозможно, являются исключением из правил.

Ранее Справочник рассказывал о том, как доказать родство с умершим в более типовых случаях.

< Пред.   След. >