Бывший гендиректор ГУП «Ритуал» против многоэтажных склепов
В ходе пресс-конференции Алексей Сулоев высказался против нововведений на подмосковных кладбищах.
В ходе интервью в центральном офисе «Интерфакса» вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев, в прошлом генеральный директор ГУП «Ритуал», заместитель главы департамента торговли и услуг Москвы, сравнил похоронное дело России и Европы и высказался против нового вида захоронений.
По словам А.Сулоева, ежегодно в России необходимо не менее 1000 га земли для захоронений.
«А в Германии, например, после войны не было построено ни одного кладбища. Потому что там действуют другие нормы захоронения, на другую глубину, там другие санитарные требования», — отметил А.Сулоев.
Дело в том, что захоронения в Германии производятся на глубину 3,5 м, в то время как в России — на глубину в два раза меньше. Это позволяет захоронить в могилу следующего человека, не используя новую землю.
По словам вице-президента Союза, в России в 2012 году умерло 1 млн 898 тыс. человек, причем 93% из них захоронили путем предания тела земле.
В ходе пресс-конференции Алексей Сулоев также выступил против идеи строительства в Москве и Московской области многоэтажных склепов по аналогии с Испанией. «Мы были в Испании, изучали эту тему. Там многоэтажные склепы, пять, шесть, семь, десять и больше этажей. Там ниши, в них вставляются гробы, — рассказал он. —Это совершенно нехарактерно для нас ни по религии, ни по культуре, ни по чему».
Что касается новой земли под захоронения, в российской столице по-прежнему сохраняется дефицит земли, ежегодно Москве необходимо на эти цели от 15 до 20 га земли.
«Реально в Москве открыто одно кладбища для захоронения — Перепечинское. Чиновники часто говорят о том, что есть еще Домодедовское кладбище, Алабушевское кладбище в Зеленограде. Они есть, но в Домодедово не кладбище, а кусок леса, который давным-давно был у города украден, затем возвращен городу», — отметил А.Сулоев.
По словам эксперта, для организации кладбища в Домодедово необходимо два-три года проектных работ и еще примерно пять лет строительства.
При этом в качестве участков для новых захоронений специалист предложил использовать заброшенные захоронения, которым более 100, а иногда и почти 200 лет. По итогам инвентаризации, от 25 до 30% могил на старых кладбищах, в том числе Москвы, заброшено. «Весь мир идет по пути аренды этих участков», — объяснил Алексей Сулоев.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.