Бывший гендиректор ГУП «Ритуал» против многоэтажных склепов

21.11.2013

В ходе пресс-конференции Алексей Сулоев высказался против нововведений на подмосковных кладбищах.

В ходе интервью в центральном офисе «Интерфакса» вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев, в прошлом генеральный директор ГУП «Ритуал», заместитель главы департамента торговли и услуг Москвы, сравнил похоронное дело России и Европы и высказался против нового вида захоронений.

По словам А.Сулоева, ежегодно в России необходимо не менее 1000 га земли для захоронений.

«А в Германии, например, после войны не было построено ни одного кладбища. Потому что там действуют другие нормы захоронения, на другую глубину, там другие санитарные требования», — отметил А.Сулоев.

Дело в том, что захоронения в Германии производятся на глубину 3,5 м, в то время как в России — на глубину в два раза меньше. Это позволяет захоронить в могилу следующего человека, не используя новую землю.

По словам вице-президента Союза, в России в 2012 году умерло 1 млн 898 тыс. человек, причем 93% из них захоронили путем предания тела земле.

В ходе пресс-конференции Алексей Сулоев также выступил против идеи строительства в Москве и Московской области многоэтажных склепов по аналогии с Испанией. «Мы были в Испании, изучали эту тему. Там многоэтажные склепы, пять, шесть, семь, десять и больше этажей. Там ниши, в них вставляются гробы, — рассказал он. —Это совершенно нехарактерно для нас ни по религии, ни по культуре, ни по чему».

Что касается новой земли под захоронения, в российской столице по-прежнему сохраняется дефицит земли, ежегодно Москве необходимо на эти цели от 15 до 20 га земли.

«Реально в Москве открыто одно кладбища для захоронения — Перепечинское. Чиновники часто говорят о том, что есть еще Домодедовское кладбище, Алабушевское кладбище в Зеленограде. Они есть, но в Домодедово не кладбище, а кусок леса, который давным-давно был у города украден, затем возвращен городу», — отметил А.Сулоев.

По словам эксперта, для организации кладбища в Домодедово необходимо два-три года проектных работ и еще примерно пять лет строительства.

При этом в качестве участков для новых захоронений специалист предложил использовать заброшенные захоронения, которым более 100, а иногда и почти 200 лет. По итогам инвентаризации, от 25 до 30% могил на старых кладбищах, в том числе Москвы, заброшено. «Весь мир идет по пути аренды этих участков», — объяснил Алексей Сулоев.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.