На ритуальном рынке появился первый катафалк Tesla

28.12.2022

Первый катафалк на базе Tesla Model 3 появился в Голландии и уже доступен для заказа.

Первый в мире электрокатафалк создали на базе модели Tesla Model 3 Standard Range Plus, у которой под капотом 350 л.с., мощность батареи составляет 53 кВт/ч, а скорость достигает 400 км/ч. Но для того, чтобы машина соответствовала целевому назначению, ее пришлось существенно переделать. Неизменной осталась передняя часть кузова, а также бамперы, передние двери, боковые зеркала и осветительные приборы. Кузов удлинили на 866 мм, крышу сняли, увеличив площадь остекления, модернизировали заднюю дверь и добавили стеклянную перегородку внутри, за которой находится отсек для гроба.

Среди других особенностей: электрические шторки на окнах, имитация звездного неба на крыше, выдвижные подставки для цветов и контейнер для других ритуальных принадлежностей под полом.

Катафалк Tesla весит больше оригинальной модели, и аэродинамика у него хуже, так что максимальная скорость уменьшилась до 350 км/ч. Но для катафалка этого вполне достаточно. Информации о стоимости пока нет, но, с учетом модернизации, эксперты предполагают, что авто будет стоить примерно столько же, сколько базовая модель — около 4 миллионов рублей.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.