Размер соцпособия на погребение предлагают увеличить

22.09.2015

Член Общественной палаты Владислав Гриб выдвинул проект о реформировании порядка начисления пособия на погребение различных групп граждан.

Как сообщают «Известия», член Общественной палаты РФ Владислав Гриб предлагает увеличить размер государственного пособия на погребение. В частности, чиновник предлагает установить новый размер пособия и выплачивать родственникам покойных пенсионеров три размера пенсии из ПФР.

Что касается работающего населения, Владислав Гриб считает нужным установить пособие на погребение в размере 25 тысяч рублей независимо от места работы и выплачивать данные суммы из Фонда социального страхования.

Для неработающих граждан, не являющихся пенсионерами, пособие должно составить не менее трех минимальных оплат труда по региону и также выплачиваться из Фонда социального страхования.

Чиновник планирует направить соответствующие предложения в Министерство труда, Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.

Напомним, что на сегодняшний день государственное пособие на погребение составляет 5277 рублей 28 копеек. По мнению чиновника, данная сумма не соответствует реальным затратам на организацию похорон.

«При увольнении в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия человеку выплачивается 2–3 оклада. Может быть, эта аналогия не совсем корректна, но я считаю, что люди, которые отработали положенное время на государство и выплатили миллионы в виде налогов, заслужили достойной суммы на погребение. Все мы знаем, сколько стоят ритуальные услуги. В Москве, где пособие составляет 11 тыс. рублей, на один венок уходит половина пособия. К тому же услуги похоронных бюро с каждым годом значительно растут», — заявил Владислав Гриб.

В пресс-службе Минтруда России сообщили, что «предложение члена Общественной палаты РФ Владислава Гриба в Минтруд России не поступало. После его поступления оно будет рассмотрено в установленном порядке».

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.