Уход за захоронениями и озеленение кладбищенских участков

29.05.2012

Поставив надгробный памятник и ограду, многие родственники считают свой долг по отношению к усопшему выполненным, однако истинное отношение к покойному проявляется в уходе за могилой и сохранении памяти об ушедшем.

Привычные маргаритки, бархатцы и анютины глазки являются самыми распространенными живыми цветами на московских кладбищах. Тем не менее, даже эти редкие знаки внимания со стороны родных ярко контрастируют с общим ощущением заброшенности остальных могил.

Естественно, опыт Европы и Северной Америки в озеленении кладбищ – это, прежде всего, многолетняя традиция, поддерживаемая местными властями от поколения к поколению. Это также включение кладбищ в регулярную систему значительного финансирования, с увеличением обслуживающего персонала и разнообразия специалистов, задействованных в благоустройстве некрополей.

Подобная практика в России пока что не распространена, а уход за могилами остается на усмотрение родственников. Несмотря на это, в настоящее время существует несколько способов сравнительно необременительного ухода за кладбищенскими участками: от посадки многолетних цветущих растений и организации газона до обращения в специализированную службу по благоустройству захоронений.

Подробнее об уходе и озеленении захоронений

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.