В Австрии узаконили ассистированную эвтаназию

21.12.2021

С января 2022 года австрийские граждане смогут легально получить препарат для эвтаназии.

Ассистированная эвтаназия предполагает, что врач выписывает пациенту смертельный препарат, который тот вводит себе самостоятельно. Такие препараты будут продавать только в специализированных аптеках, и их названия не раскрываются.

В прошлом данный вид самоубийства был запрещен. Врачам, которые выписывали пациентам яд, грозил тюремный срок до 5 лет. Но этот закон был признан нарушением прав человека. За ассистированную эвтаназию проголосовали все политические партии, кроме ультраправых.

Условия получения смертельного препарата жесткие. Эвтаназия разрешена только лицам старше 18 лет. Они могут страдать как от неизлечимых заболеваний, так и от очень тяжелых, серьезно ухудшающих качество жизни. Пациент должен пройти два независимых обследования, чтобы врачи подтвердили, что он находится в здравом уме и твердой памяти. Затем человеку дают от 2 до 12 недель на раздумья, после чего он может написать завещание и получить рецепт. Ультраправые сочли этот срок слишком коротким, потому и не поддержали закон.

Напомним, что на прошлой неделе в Швейцарии были легализованы капсулы для эвтаназии, которые начнут использовать в начале следующего года.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.