В Москве прошли крупнейшие мероприятия в сфере похоронного дела

15.11.2017

Итоги конференции «Современные подходы к управлению похоронным делом», прошедшей 25-26 октября в Москве.

XVIII международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом»XVIII международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом»

На прошедшей неделе в Москве состоялись крупнейшие ежегодные отраслевые мероприятия - XVIII международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом» и юбилейная 25-я выставка «Некрополь». В период с 25 по 27 октября на ВДНХ собрались все основные участники рынка похоронных услуг России.

В связи с юбилеем выставки Некрополь, Союз похоронных организаций и крематориев принял решение провести конференцию не предварительно, а в день открытия выставки. Это позволило представителям федеральных органов власти посетить оба мероприятия.

Основной темой конференции в этом году стала реализация поручений Президента России В.В. Путина от 09.07.2017, определяющих вектор развития отрасли и требования к срокам принятия и содержанию отраслевого законодательства.

Перед участниками конференции выступил Валентин Васильевич Летуновский - заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации. Именно аналитические материалы и исследования Контрольного управления, проведенные весной 2017 года, легли в основу поручений Президента. В своем выступлении Валентин Васильевич отметил назревшую необходимость межведомственного объединения и принятия нового законодательства, способствующего дальнейшему развитию отрасли и решающего основные задачи, связанные с реализацией государственной политики.

Ярослав Евгеньевич Нилов – председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ, сообщил участникам конференции о готовности обсуждать и дорабатывать законопроект на площадке рабочей группы по совершенствованию законодательства о погребении и похоронном деле, в рамках работы возглавляемого им Комитета. Особенно он подчеркнул социальную значимость и важность похоронной отрасли. Предложенная Президентом система одного окна по предоставлению услуг в рамках гарантированного перечня нашла высокую поддержку в Государственной Думе РФ.

От имени Государственной Думы Ярослав Евгеньевич вручил президенту проекта «Некрополь» Сергею Якушину благодарственное письмо за вклад в развитие похоронной отрасли и культуры погребения в Росси в связи с 25-летним юбилеем выставки.

Участники конференции с большим интересом ждали выступление заместителя директора Департамента городской среды Минстроя России Поспеловой Маргариты Александровны. Она проинформировала представителей сообщества о тех изменениях в законопроекте, которые решено было внести после обсуждений: это полномочия субъектов РФ в вопросах организации похоронного дела, предоставления услуг по гарантированному перечню, требования к определению деятельности специализированных служб и других положений статей.

XVIII международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом»

Напомним, что Союз похоронных организаций и крематориев в прошлом году провел большую аналитическую работу по сбору и обработке предложений и дополнений к тексту законопроекта от регионов. Эти материалы были представлены на заседании экспертной группы по совершенствованию законодательства о погребении на заседании Общественного совета Минстроя в мае 2017 года. Традиционно выступление Маргариты Александровны сопровождалось дискуссией с участниками конференции.

Ермакова Юлия Михайловна – заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ, член Экспертного совета Минстроя РФ по совершенствованию закона «О погребении и похоронном деле», проинформировала о позиции Федеральной Антимонопольной Службы по вопросам изменения законодательства.

Заместитель директора Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Надежда Николаевна Кузнецова в своем выступлении информировала о межведомственном взаимодействии по вопросу обсуждения и согласования законопроекта.

Свои аналитические презентационные материалы по проблемным моментам действующего законодательства, опыту решения подобных вопросов в зарубежной практике представили докладчики Алексей Сулоев – вице–президент СПОК, председатель гильдии организаций ритуального обслуживания Московской ТПП и Павел Уланов – руководитель аппарата президента СПОК, член Экспертного совета Минстроя РФ по совершенствованию закона «О погребении и похоронном деле».

Конференция прервала свою работу на период торжественного открытия 25-й выставки НЕКРОПОЛЬ. Много приветствий и поздравлений прозвучало в адрес оргкомитета выставки от представителей органов власти, руководителей международных выставочных и профессиональных объединений. С торжественной речью выступил президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш.

Вторая часть конференции была посвящена региональному опыту организации похоронного дела и оказания ритуальных услуг.  С докладами выступали представители и похоронного сообщества и администрации городов. Обсуждались проблемные вопросы при реализации полномочий по организации похоронного дела органами местного самоуправления. Отдельно было сказано и про новый региональный опыт по реализации нового подхода к содержанию городских общественных кладбищ и перевозкам тел умерших с мест смерти в морги СМЭ и ПАО. Делились опытом взаимодействия и выстраивания профессионального диалога с региональными НКО. Традиционно актуальными были темы, связанные с обучением, повышением и развитием профессиональной квалификации, деятельностью центров независимой оценки.

Большой интерес вызвало выступление представителя «Высшей школы экономики» Ольги Моляренко. Она рассказала о результатах проведенного ею исследования бесхозяйственных и брошенных кладбищ на территории России, причинах их возникновения и перспективах дальнейшего существования таких объектов. Масштаб выявленной проблемы катастрофический, причины произошедшего связаны с многочисленными изменениями законодательства и правил оформления земли.

XVIII международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом»

Первый день конференции прошел в очень плотном графике даже с учетом изменений заявленного регламента, так как выступления докладчиков вызывали много вопросов у аудитории, и завязывалась острая полемика.

Вечером после напряженного дня участники смогли отдохнуть на торжественном ужине, который состоялся в уютном ресторане, расположенном в гостинице Космос.

26 октября участники конференции смогли спокойно поработать на выставке и встретиться с практикующими юристами Тамарой Георгиевной Савиной (СПОК) и Натальей Савченко (Новосибирский крематорий), а также пообщаться с начальником Контрольного управления Красноярского УФАС России, членом Экспертного совета Минстроя РФ по совершенствованию закона «О погребении и похоронном деле» Александром Годованюком. Круглый стол «Практика взаимодействия ритуальных предприятий с Антимонопольной Службой» вызвал огромный интерес у участников.

Вечером состоялась тематическая экскурсия на Ваганьковское кладбище, которую проводил знакомый многим участникам мероприятий Союза священник Сергей Матюшин.

В этом году конференция собрала рекордное количество участников – боле 300 человек. Впервые в мероприятии приняло участие большое количество представителей органов местного самоуправления, которые отметили исключительную значимость таких встреч.

Материалы конференции (фотогалерея, тексты докладов, видеозапись выступлений)

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.