В Москве рассмотрели поправки в ритуальное законодательство

09.04.2012

2 апреля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялось обсуждение поправок в действующий федеральный закон «О погребении и похоронном деле».

Участниками круглого стола стали начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг г. Москвы Александр Иванов, генеральный директор ГУП «Ритуал» г. Москвы Александр Егоров, руководитель центра подготовки кадров для похоронных служб РГУТиС Павел Уланов, председатель «Профсоюза работников ритуальных служб» Антон Авдеев, член Президиума Союза похоронных организаций и крематориев России Георгий Сюткин.

Основной темой для обсуждения стал ряд поправок в действующий федеральный закон «О погребении и похоронном деле», предложенный Федеральной антимонопольной службой.
Согласно ФАС, ритуальная сфера услуг России остро нуждается в реформировании. Основой реформы является внедрение саморегулируемых организаций (СРО), способствующее развитию свободной конкуренции на ритуальном рынке и, как следствие, повышению качества услуг.

В законопроекте также предусмотрена организация частных кладбищ путем сдачи земельных участков в аренду сроком на 49 лет. В случае признания арендатора банкротом, участок переходит в ведение муниципальных органов управления.

Участники круглого стола отметили положительные черты предложенного законопроекта. В частности, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг г. Москвы Александр Иванов заметил, что в 1996 году в период нестабильности рынка закон «О погребении и похоронном деле» имел положительное влияние на гарантии погребения.

«Принятие поправок к законопроекту «О погребении и похоронном деле», предложенных ФАС России, позволит улучшить качество обслуживания в ритуальном секторе и будет способствовать созданию добросовестной конкуренции в этой сфере», - заверил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

По общему мнению участников обсуждения, современная экономическая обстановка требует пересмотра действующего ритуального законодательства в соответствии новыми требованиями рынка, основанного на свободной конкуренции.

Согласно озвученным планам, разработанные поправки будут внесены на рассмотрение в правительство РФ уже в текущем месяце.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.