В УК РФ может появиться статья за мошенничество в ритуальной сфере

18.01.2022

Инициатива принадлежит Антону Орлову, директору Института исследования проблем современной политики.

Орлов аргументировал свое решение тем, что гражданам России по закону положен фиксированный перечень ритуальных услуг за счет государства. Но россияне плохо знают свои права, чем и пользуются мошенники. Недобросовестные ритуальные компании, сотрудники полиции, «скорой» и моргов навязывают людям покупку участков на кладбище (хотя они предоставляются бесплатно), бальзамирование, которое не является обязательным, и другие услуги. Завышают в несколько раз цены на ритуальные товары, угрожают и всячески нарушают права скорбящих, пользуясь их беспомощным состоянием.

Тем не менее, в УК РФ до сих пор нет отдельной статьи, которая предусматривает ответственность за мошенничество в сфере похоронного дела. И аферистов обычно судят по статье 159 «Мошенничество», которая предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы, в зависимости от тяжести преступления.

Орлов предлагает ужесточить наказание для ритуальных аферистов. В частности, налагать штраф в размере до 300 000 рублей и тюремный срок до 4 лет за хищение чужого имущества или приобретения прав на него путем обмана или злоупотребления доверием. Для группы лиц, совершивших аналогичные деяние — штраф в размере 1 миллиона рублей и тюремный срок до 8 лет, если сумма ущерба превышает 250 000 рублей.

Соответствующее письмо направлено в Совет Федерации, на имя Валентины Матвиенко.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.

К 2025 году в России запустят сервис для общения с умершими по телефону

Стартап «Амбистелла», который обещают запустить к 2025 году, позволит общаться с цифровой копией умершего по телефону.

Ячейка в колумбарии рядом с Мэрилин Монро продана за 195 тысяч долларов

Место в колумбарии, где захоронен прах актрисы Мэрилин Монро и создателя журнала Playboy Хью Хефнера, было продано с аукциона за 195 тысяч долларов.