В УК РФ может появиться статья за мошенничество в ритуальной сфере
Инициатива принадлежит Антону Орлову, директору Института исследования проблем современной политики.
Орлов аргументировал свое решение тем, что гражданам России по закону положен фиксированный перечень ритуальных услуг за счет государства. Но россияне плохо знают свои права, чем и пользуются мошенники. Недобросовестные ритуальные компании, сотрудники полиции, «скорой» и моргов навязывают людям покупку участков на кладбище (хотя они предоставляются бесплатно), бальзамирование, которое не является обязательным, и другие услуги. Завышают в несколько раз цены на ритуальные товары, угрожают и всячески нарушают права скорбящих, пользуясь их беспомощным состоянием.
Тем не менее, в УК РФ до сих пор нет отдельной статьи, которая предусматривает ответственность за мошенничество в сфере похоронного дела. И аферистов обычно судят по статье 159 «Мошенничество», которая предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы, в зависимости от тяжести преступления.
Орлов предлагает ужесточить наказание для ритуальных аферистов. В частности, налагать штраф в размере до 300 000 рублей и тюремный срок до 4 лет за хищение чужого имущества или приобретения прав на него путем обмана или злоупотребления доверием. Для группы лиц, совершивших аналогичные деяние — штраф в размере 1 миллиона рублей и тюремный срок до 8 лет, если сумма ущерба превышает 250 000 рублей.
Соответствующее письмо направлено в Совет Федерации, на имя Валентины Матвиенко.
< Пред. | След. > |
---|
В Японии крематории не справляются с потоком заказов
Японцы жалуются на длинные очереди в крематории. Время ожидания составляет от 8 до 10 дней.
В Германии наградили волонтеров, которые приходят на похороны одиноких людей
В Германии прошла церемония награждения волонтеров, которые приходят проводить в последний путь одиноких людей в Берлине.
В Брянске вынесли приговор банде патологоанатомов, наживавшихся на пандемии
Суд огласил приговор по делу мошенников из Брянска, которых СМИ окрестили бандой патологоанатомов, хотя в преступлениях участвовали и ритуальные агенты.
Исследование: 47% жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники устраивали похороны
По данным аналитического центра Theos, почти половина жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники организовывали их похороны.
Резные кресты на кладбище Яун в Швейцарии
Резные кресты, которые изготавливают в швейцарской деревушке Яун, можно увидеть не только на местном кладбище, но и в других регионах страны и даже за границей.
Проект «Тихие соседи» — новый облик московских кладбищ
В ноябре 2023 года Институт Генплана Москвы представил на воркшопе «Открытый город» проект, посвященный интеграции мест захоронения в городскую среду.
Есть ли будущее у похоронных оркестров в России?
Некоторые ритуальные компании в России до сих пор предлагают услуги музыкантов. Но насколько это актуально, и нужны ли стране похоронные оркестры?