ГБУ «Ритуал» намерено занять места ритуальных служб при моргах

16.07.2015

Столичный монополист похоронного рынка просит власти Москвы передать ему в управление помещения при моргах.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ГБУ «Ритуал» в адрес Департамента торговли и услуг, Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Ритуал» обратилось в ведомство с просьбой передать в управление часть помещений в столичных моргах. В письме указан список из 41 лечебного учреждения. Согласно оценке, предоставленной Союзом организаций ритуального и похоронного обслуживания столицы, ГБУ претендует на 30% помещений столичных моргов.

Согласно данным, озвученным «Ъ», в свободных помещениях при моргах ГБУ планирует открыть центры ритуальных услуг. Данный проект позволит увеличить поступления в бюджет города в среднем на 1 млрд. рублей. Помимо этого, увеличится доход и самого ГБУ.

Глава «Ритуала» Артем Екимов подтвердил отправку письма в Департамент торговли и услуг. По мнению Екимова, предприятию необходим дополнительный источник доходов, который бы компенсировал потерю «Ритуалом» контроля над оформлением участков для создания семейно-родовых захоронений.

Напомним, что вплоть до 2015 года ритуальные услуги в лечебных учреждениях и моргах предоставлялись городскими специализированными службами, часть капитала которых принадлежала мэрии Москвы. Однако в начале текущего года власти города отказались от продления договоров аренды при моргах. Причиной тому послужили многочисленные жалобы на качество ритуальных услуг.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.