Кладбища Кипра: похороны в условиях жесткой экономии

10.03.2023

Кипр — маленький островок, живущий за счет туризма. Здесь крайне мало свободной земли, нет крематория, и дорого обходятся похороны. Как хоронят в таких условиях?

Путешественники, впервые попавшие на Кипр, часто удивляются тому, что кладбища здесь соседствуют с объектами туристической инфраструктуры. При этом они очень красивые и гармонично вписываются в городскую среду. И все же это вынужденное соседство. По-другому хоронить умерших на острове просто не получается.

Традиции против прогресса

Общая площадь Кипра составляет 9 250 кв. м, при этом грекам принадлежит чуть больше половины. И на этой крошечной территории близко соседствуют жилые дома, общественные учреждения, магазины, туристические объекты и пляжи. Для мертвых места не остается совсем. Поэтому здесь нет огороженных кладбищ, скрытых от глаз деревьями. Могилы могут располагаться между магазинами, возле отелей, ресторанов и других зданий.

Кладбища на Кипре очень красивые, все надмогильные сооружения выполнены из белого мрамора. Так что печальных ангелов, ажурных решеток и сияющих надгробных плит здесь невероятно много — постепенно глаз привыкает, и даже туристы перестают их замечать. Но мрамор на Кипре не роскошь, его добывают на острове, и это самый дешевый материал.

Зато земля на кладбище стоит баснословно дорого. Наиболее престижные предлагают участки стоимость 7000 евро. Хотя можно найти и в пределах 600 евро, но бюджетных мест крайне мало. При этом у греков, живущих на Кипре, нет никакой альтернативы, потому что нет крематория.

Республика Кипр и Мальта — единственные страны-участницы Евросоюза, в которых нет крематориев.

Православная Церковь очень долго препятствовала тому, чтобы в стране появилась кремация. Только в 2022 году партия «зеленых» наконец-то одержала победу, и проект крематория был утвержден. Запуск планируется в 2024 году. Но, надо сказать, опрос населения показал негативное отношение греков к этой процедуре. Альтернативный способ погребения поддержали всего 1,5% опрошенных.

А что делать тем, кто не может позволить себе купить место на кладбище? На Кипре правила подзахоронения в родственную могилу более мягкие. Если в России такая возможность появляется не ранее, чем через 15 лет после предыдущего погребения, то на острове санитарный срок составляет всего 3 года. Правда, «гробом на гроб» греки не хоронят. Рядом с могилами есть семейные склепы, в которые помещают останки после эксгумации и обработки.

Если родового захоронения у семьи нет, они могут взять могилу в аренду на 3 года, после чего останки также будут эксгумированы и перезахоронены. В исключительных случаях настоятели церквей предоставляют бедным прихожанам бесплатные места на приходском кладбище.

Как экономят на похоронах на Кипре?

Хотя место на кладбище — самая большая статья расходов, даже при его наличии не каждая семья может позволить себе все необходимое. Так, стоимость бюджетного гроба сравнима со стоимостью участка на недорогом кладбище — примерно 600 евро. Из-за этого в гробу хоронят не так часто. Его можно взять напрокат для отпевания и прощальной церемонии за 100 евро, а в могилу тело опускают в одном саване. Такая практика не одобряется Церковью, но не запрещена законом, чем и пользуются греки.

Есть более дешевый вариант, сопоставимый по цене и качеству с гарантированным перечнем ритуальных услуг в России. За 60-150 евро клиенты получают гроб, постель, крест и другие принадлежности эконом-класса. При этом в стоимость входят еще и поминальные блюда, которые гостям предлагают после похорон: хлеб, вино и халлуми (особый сорт сыра).

Также можно существенно сэкономить на панихиде. В большинстве церквей эта услуга платная, стоит в пределах 100 евро. Но священники имеют право решать — брать плату за отпевание или нет. Родственники могут обратиться в тот приход, где настоятель более лоялен к нуждающимся.

< Пред.   След. >