BBC рассказал о причинах самоубийств среди мужчин

28.06.2020

Русская служба BBC News опубликовала документальный фильм «Мужские самоубийства: как их предотвратить и помочь близким».

Поводом к созданию фильма стали ужасающие цифры, опубликованные в журнале Men`s Health. Издание провело опрос среди мужчин, в котором приняли участие 15 000 британцев. В результате 56% мужчин признались, что когда-либо думали о том, чтобы покончить с собой, а 70% не оценивают свое психическое состояние как хорошее. В Соединенном Королевстве каждые 1,5 часа происходит самоубийство, на 1 успешную попытку приходится 20 неудавшихся. Мужчины погибают от самоубийств в 3 раза чаще женщин, их попытки оказываются успешными ввиду того, что они выбирают более действенные методы покончить с собой.

Причины мужских самоубийств в том, что представители сильного пола реже обращаются за помощью, их круг поддержки уже, чем у женщин, но при этом они более зависимы от эмоциональной поддержки партнера. Мужчинам трудно принять равенство в семье, теперь женская роль приравнивается к мужской, а это плохо вяжется с традиционными представлениями о мужестве. Представители сильного пола испытывают внутреннюю конфронтацию: с одной стороны давят общественные представления о том, каким должен быть мужчина, а с другой собственные ощущения слабости и несоответствия. Мужчины гораздо реже просят о помощи, часто они просто не чувствуют в себе сил сделать это. Чаще других самоубийства совершают люди с психическими заболеваниями, в частности с биполярным расстройством, их риски до 30 раз выше.

Для предотвращения самоубийств необходимо принимать меры задолго то того, как случается несчастье. В первую очередь, необходимо понимать причину и проявлять участие к проблемам человека, без этого предотвратить самоубийство практически невозможно. Один из героев фильма, который выжил после неудачной попытки самоубийства, рассказывает:

– Я ехал в автобусе, переполненном людьми, и плакал, говоря вслух голосам в моей голове оставить меня в покое. Я решил, что если хоть кто-то проявит участие, я не буду совершать задуманное. Все смотрели на меня, но никто не удосужился спросить, все ли в порядке. Я вышел на мосту Голден Гейт, там была куча народу, я стоял и плакал. Одна девушка попросила ее сфотографировать, но даже она не спросила, не нужна ли мне помощь. И тогда я понял, что никому нет дела до меня, и прыгнул...

Психологи рекомендуют родным спрашивать напрямую: «Не задумываешься ли ты о самоубийстве?», если они стали замечать у человека тревожные симптомы. Такой вопрос сделает главное: докажет несчастному осознание близкими серьезности того, что с ним происходит. Нельзя недооценивать важность одного единственного разговора, иногда просто нужно дать человеку выговориться, без нравоучений и без упреков.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.