В Помпеях обнаружили уникальную мумию

11.03.2022

The History Blog сообщил об уникальной находке в районе Помпей. Ученые обнаружили забальзамированную мумию, которых в Римской Империи I в. практически не было.

Мумификация редко практиковалась за пределами Египта. И в эпоху среднего царства только элита прибегала к такому способу захоронения. Но мумия уникальна еще и тем, что принадлежит не представителю богатого рода, а вольноотпущеннику, бывшему рабу.

Согласно надписям на мраморной плите, обнаруженной в гробнице, в ней покоится Марк Венерий Секундио. После того, как его освободили из рабства, он поднялся по социальной лестнице и стал Жрецом в Храме Венеры. В камере нашли также останки других членов семьи, но они были кремированы. И только тело Марка Венерио забальзамировали с помощью меда и смолы.

Ученые предполагают, что Жрец выбрал для себя такой способ захоронения сам, желая в загробном мире занять место рядом с патрициями и другими представителями элиты.

< Пред.   След. >
Новости

Ученые из США вычислили время, день и месяц, когда люди умирают чаще всего

В газете Daily Mail опубликованы результаты нескольких независимых исследований, целью которых было выяснить, когда люди умирают чаще всего.

Премьер-министр Дании призывает скандинавские страны поддержать активную эвтаназию

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен призывает другие скандинавские страны легализовать активную эвтаназию.

Похороны в Японии и Китае оказались самыми дорогими в мире

По данным британской страховой компании Sun Life Financial Inc., дороже всего стоят похороны в Японии и Китае.

Стартап: в США открывается эко-френдли похоронный дом

Доула смерти Шоун Адаме откроет в США похоронный дом, где тела будут готовить к погребению без бальзамирования и с использованием ритуальных принадлежностей из экологически чистых материалов.