Московские морги ожидают проверки

12.12.2013

Ритуальные службы при патологоанатомических и судебно-медицинских моргах нарушают ряд нормативных документов, в том числе закон о конкуренции и действующий ГОСТ по оказанию ритуальных услуг.

В силу многочисленных жалоб на нарушение прав потребителей, а также действующего закона о конкуренции и ГОСТ Р 54611—2011 «Услуги по организации и проведению похорон», в столичных моргах планируется провести ряд проверок на предмет соответствия их деятельности законодательству РФ.

Так, в результате рассмотрения оснований для предпринимательской деятельности на территории учреждения здравоохранения, ритуальную службу «ТБ и К» обязали освободить помещение, арендуемое в морге ГКБ им. С.П.Боткина, а также в бюро судебно-медицинской экспертизы №10 до конца декабря текущего года.

Напомним, что разговоры о необходимости проверки и контроля похоронного дела столицы ведутся уже не первый год. Однако даже появление ГОСТ Р 54611—2011 «Услуги по организации и проведению похорон» не сильно изменило ситуацию, во многом по причине рекомендательного характера госстандарта.

В настоящее время практически при каждом столичном патологоанатомическом и судебно-медицинском отделении функционирует ритуальная служба, предлагающая услуги по организации похорон. Данные коммерческие организации, арендующие помещение у морга, получают исключительные права на ведение бизнеса, что нарушает закон о конкуренции. Более того, в отдельных случаях ритуальные службы находятся в помещении государственной организации исключительно на основе личной договоренности, а сотрудники морга одновременно числятся как в учреждении здравоохранения, так и в похоронном бюро. Помимо этого, жалобы в управления здравоохранения Москвы, Роспотребнадзор, а также многочисленные негативные отзывы обманутых заказчиков свидетельствуют о том, что оказание ритуальных услуг при моргах также оставляет желать лучшего, в то время как ценовое предложение превышает средний уровень в 1,5-2 раза.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.