Посетителей московских кладбищ будут перевозить на электромобилях

22.08.2013

В рамках эксперимента на Николо-Архангельском и Митинском кладбищах будут введены в эксплуатацию новейшие средства передвижения.

Как сообщил изданию «Известия» и.о. руководителя столичного департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, на крупных московских кладбищах появится услуга по перевозке посетителей на электромобилях. В рамках эксперимента подобный проект будет реализован на Николо-Архангельском и Митинском кладбищах.

По мнению Алексея Немерюка, соответствующая потребность в транспортном сообщении внутри кладбища также существует и в других крупных некрополях Москвы: Хованском и Перепечинском. «ГУП «Ритуал» готов приобрести электромобили для того, чтобы посетители, например, могли оставить заявки на центральном входе, куда за ними мог бы подъехать электромобиль, — объяснил Алексей Немерюк. — Из-за недостаточной ширины дорожек, возможно, до самой могилы доехать на электромобиле не получится, но на нем можно подвезти посетителей максимально близко к захоронению. Между тем сегодня существует практика, когда пожилой человек приезжает с родственниками на автомобиле и машина пропускается на территорию кладбища».

По мнению руководителя межрегиональной организации «Старшее поколение» Татьяны Прусовой, услуга будет очень востребована не только самыми пожилыми людьми и инвалидами, но и старшим поколением 60–65 лет. «Дело в том, что на кладбище люди обычно ходят не с пустыми руками. Они приносят с собой небольшие лопатки, грабли, песок, воду, а еще иногда какие-то продукты, чтобы помянуть умершего человека. Идти с сумками до могилы бывает трудно», — поддержала идею властей Татьяна Прусова.

Как сообщают в пресс-службе ГУП «Ритуал», в настоящее время на выбранных кладбищах прорабатываются маршруты движения электромобилей и определяются места остановок.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.