Смертность в России приближается к показателям Великой Отечественной войны

02.12.2021

Смертность в стране с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года составила 2,4 млн человек, а естественная убыль — 900 тысяч человек.

Таким образом, уже побит последний антирекорд 2003 года, когда умерло 2,37 млн россиян. А естественная убыль была выше в 2000 году — около 1 миллиона человек.

Разумеется, высокую смертность связывают с пандемией: две трети избыточной смертности приходятся на ковид. Остальные смерти связаны с его последствиями: перегруженная система здравоохранения; прекращение профилактического лечения и диагностики смертельных заболеваний на ранней стадии; локдауны, из-за которых участились смерти от передозировки наркотиками и алкоголем, а также суициды. Кроме того, много жизней унесла аномальная жара.

Демографы отмечают, что в годы ВОВ смертность, конечно, была выше, но всего в 2-3 раза. И к концу года показатель уже достигнет 2,55 млн человек, а естественная убыль составит 1,05 млн граждан. В сентябре 2021 года смертность составила 201 945 человек, только в годы войны в этом месяце фиксировались аналогичные цифры.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.