В Москве прошла 29-я выставка «НЕКРОПОЛЬ-TANEXPO 2021»

28.10.2021

С 26 по 28 октября в московском «Экспоцентре» прошла главная отраслевая выставка года.

Организаторы постарались сделать тему смерти менее табуированной. Павильон украсили черепами со стразами, на стендах выставили урны в цветочек, красиво расписанные кресты и нарядные VIP-гробы. Траурных цветов в оформлении практически не было, поскольку современная ритуальная культура направлена на поддержку скорбящих, а не на усиление горя.

«Задача психологической разгрузки – как раз залы прощания сейчас в основном делают светлых тонов, убирают классические черный мрамор, фиолетовый, а все делается таких нейтральных тонов – фиолетовым, белым, бежевым, теплых тонах», — объяснил журналистам гендиректор выставки Борис Якушин.

В выставке принимали активное участие живые модели, одетые в костюмы из гоголевского «Вия» и готические платья. Также девушки представили новую коллекцию траурной одежды в рамках проекта «Лик Ангела» дизайнера Микаэля Мшецян. На протяжении всего мероприятия моделям пришлось лежать в гробах с закрытыми глазами.

Помимо участия в творческой части, представители похоронных организаций обсудили на «круглых столах» актуальные вопросы законодательства и ведения бизнеса в сложившихся условиях. А для танатопрактиков организовали курсы повышения классификации.

По итогам выставки были вручены награды в номинациях «Лицо отрасли 2021», «Лучшая похоронная бригада» и «Мастер похоронного грима».

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.