В Москве возведут мемориальный парк на месте свалки

13.01.2016

Стоимость проекта оценивается в пять миллиардов рублей.

Как сообщают «Известия», новое мемориальное кладбище и парк планируется разместить на территории одного из крупнейших полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) Подмосковья «Левобережный», который расположен на границе Москвы и г. Химки. Проект стоимостью пять миллиардов рублей уже поступил в правительство Московской области. Автором проекта стала компания «Эко», специализирующаяся на рекультивации свалок.

В настоящее время свалка представляет собой усеченную пирамиду высотой 70 метров. Именно данную пирамиду и хотят превратить в мемориал. Рядом со свалкой уже располагается кладбище и, по мнению авторов проекта, мемориал в данной ситуации будет смотреться уместно.

«Концепция мемориального парка будет включать в себя <...> парковую зону, мемориальный комплекс, часовню и ряд элементов единого ансамбля парково-мемориального комплекса, проект которого будет разработан в качестве второго этапа рекультивации <...>, как его логическое продолжение», — объяснил генеральный директор промышленной компании «Эко» Максим Бирюков министру экологии и природопользования Московской области Александру Когану.

Напомним что полигон ТБО «Левобережный» был учрежден в 1982 году на месте карьера. В течение 30 лет на полигон перевозили мусор из Москвы. Свалка была закрыта в 2012 году. В настоящий момент на полигоне захоронено более 40 миллионов тонн мусора.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.