В Японии появились квартиры с «детекторами смерти»

18.10.2021

В Японии разработали устройство, которое устанавливают в квартире, чтобы предотвратить феномен кодокуси — одинокой смерти.

«Детектор смерти» разработан агентством R65 inc. на базе нейросетей. Камер у него нет, он анализирует потребление электроэнергии. Если в течение 20 часов оно резко сокращается, детектор отправляет сигнал, чтобы человеку позвонили. Если же он не подходит к телефону, домовладелец получает письмо с просьбой проверить квартиру.

Только в 2018 году в стране было зафиксировано более 5,5 тысяч подобных смертей. Одинокие пожилые люди умирают в своих квартирах, но их отсутствия никто не замечает, так как они не поддерживали связи с родственниками и не имели друзей. Часто их тела находят через несколько месяцев или даже лет, возможно, и раньше — если другие жильцы начнут жаловаться на неприятный запах.

Квартиры после кодокуси очень сложно привести в порядок: отмыть пятна и избавиться от запаха разложения практически невозможно. И хотя в стране есть специализированные клининговые компании, это очень дорогая уборка. К тому же, стоимость недвижимости после кодокуси падает на 10-20%. Из-за этого большинство риэлторов не работает с людьми старше 65 лет, а домовладельцы отказываются их заселять. Техническая новинка призвана решить эту проблему.

«Наши клиенты боятся не смерти, а забвения. Они хотят, чтобы их тела нашли быстро и в хорошем состоянии», — объяснил журналистам основатель компании R65 inc., Рё Ямамото.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.