Вступил в силу новый СанПиН

11.03.2021

С 1 марта 2021 года вступил в силу новый законодательный акт, регулирующий похоронную отрасль. СанПиН 2.1.3684-21 заменил собою Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11».

В новом СанПине оговаривается порядок размещения, устройства и переноса кладбищ, размещения стен скорби, устройство зданий, предназначенных для хранения тел умерших и подготовки их к похоронам, порядок захоронений, устройство крематориев. Кроме того, указаны требования к водоснабжению, канализации, санитарной очистке территории кладбищ и других объектов похоронного назначения. По сравнению с предыдущим СанПином текст, относящийся к сфере похоронного обслуживания, несколько уже.

Основной массив общих положений не изменился. В СанПиНе 2.1.3684-21 не говорится о необходимости захоронения анатомических отходов на специально отведенных участках кладбищ. Также исключено требование о специальном разрешении от уполномоченного органа для похорон человека, умершего от особо опасной инфекции. Новый документ утвержден на 6 лет, до 1 марта 2027 года.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.