18 июля – день памяти Сергия Радонежского

18.07.2012

Патриарх Кирилл провел богослужение в Троице-Сергиевой лавре.

Как сообщает пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви, сегодня, 18 июля, в день праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры (город Сергиев Посад).

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых русских святых. Преподобный Сергий жил в XIV веке и является основателем Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).

Нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского были извлечены из земли 18 июля 1422 года и перенесены в деревянную Троицкую церковь (ныне церковь Сошествия Святого Духа). После строительства каменного Троицкого собора в 1426 году, мощи были перенесены в него, где и находятся по сей день.

Обитель Живоначальной Троицы была основана Сергием Радонежским в 1337 году. На протяжении всей своей истории Троице-Сергиева лавра являлась одной из самых почитаемых русских святынь, а также крупнейшим центром культуры.

С 1814 года на территории лавры располагается Московская духовная академия — старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году в Москве. Академия была переведена в лавру после пожара 1812 года и разместилась в бывших Царских чертогах (XVII в.).

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.