Как исповедоваться больному во время пандемии

18.05.2020

Человек, который болен, может оставить заявку о совершении таинств Исповеди, Соборования и Причастия на дому.

Для этого необходимо обратиться в Больничную комиссию Московской городской епархии по круглосуточному телефону (903) 660-30-40. По этому номеру принимаются заявки и от тех, кто болен коронавирусом, и от тех, кто не имеет подтвержденного диагноза COVID-19. Кроме того, срочное причастие больного, находящегося в предсмертном состоянии, можно совершить в православной социальной службе «Милосердие» по номеру горячей линии (495) 542-00-00.

К больным приезжают священники, специально подготовленные для посещения мирян во время пандемии, группа которых была сформирована Синодальным отделом по благотворительности. Правила посещения священниками больных во время эпидемии разработаны совместно с санитарными властями. Представители Церкви следуют строгим правилам посещения страждущих и используют средства индивидуальной защиты.

Допуск священников больницы временно ограничен. РПЦ ведет переговоры с властями о том, чтобы пациенты лечебных учреждений могли лично общаться со священниками. Пока в качестве поддержки пациентов больниц проводятся онлайн-встречи на телеканале «Спас» и в официальных сообществах Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях. Трансляции начались 17 мая, посмотреть их можно в 20:00 по средам и воскресеньям.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.