Можно ли перезахоронить человека, умершего от коронавируса

17.06.2020

В настоящий момент не существует конкретных законодательных актов, регулирующих перезахоронение останков людей, умерших с диагнозом COVID-19.

Организация таких перезахоронений пока будет регулироваться органами местного самоуправления с соблюдением санитарных норм, установленных федеральным и региональным законодательством. Разрешение на перезахоронение должно быть выдано органом местного самоуправления после получения соответствующего решения Роспотребнадзора.

Родственники уже обращаются в соответствующие органы с вопросами о возможности перезахоронения покойных, скончавшихся от коронавируса. Если в Москве не было запрета на захоронение в родственные могилы, то, например, в Санкт-Петербурге тех, кто скончался с диагнозом COVID-19, можно было хоронить только на специально отведенных участках определенных кладбищ. Сейчас, когда запрет снят, родные изъявляют желание перезахоронить покойных в семейные могилы.

Пока существует вероятность, что данные вопросы будут решаться в судебном порядке, но в дальнейшем должен быть рассмотрен механизм внесудебного урегулирования подобных вопросов.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.